1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Разработка технический условий и оформление декларации на мебель

Разработка технический условий и оформление декларации на мебель

Мебель для взрослых подлежит обязательному декларированию. Обращаем внимание, что для сертификации детской мебели применимы другие требования, о них расскажем в отдельной статье.

Для импорта столов, стульев, шкафов, стеллажей и прочей мебели или для её производства в России требуется оформление разрешительного документа — декларации соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

ГОСТ или Технические условия (ТУ) на мебель

При производстве и продаже мебели в России для начала нужно выбрать нормативный документ, согласно которому они производятся: ГОСТ или ТУ (технические условия).

ГОСТ — нормативный документ, который содержит основные требования по качеству и безопасности, предъявляемые к любой мебели, которая производится и продается на территории стран-членов Таможенного союза. Также в нем прописаны основные характеристики готовых изделий, такие как: нормы возможных отклонений от габаритных размеров, зазоры, способы крепления накладных элементов и замков, толщина полок и т.д.

Согласно законодательству на настоящий момент на столы, стулья, шкафы, стеллажи и прочие изделия распространяется ГОСТ 16371-2014 «Мебель. Общие технические условия».

Технические условия — документ, в котором также прописаны требования по безопасности и качеству, а также характеристики готовых изделий. Но их отличие в том, что ТУ на столы, стулья, шкафы, стеллажи, кровати и другую мебель производитель разрабатывает именно для своего предприятия, опираясь на спрос потребителей. Тем самым можно сделать уникальные изделия, которых нет у конкурентов.

Наш Центр Сертификации готов полностью помочь в разработке технических условий на мебель, начиная от их разработки и заканчивая регистрацией в Росреестре.

Оформление декларации соответствия на взрослую мебель

После того, как определен документ, согласно которому производится мебель, можно переходить к оформлению декларации по ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». Это нужно, чтобы подтвердить, что изделия соответствуют определенному уровню качества и они безопасны для потребителей.

Мебель декларируется по схемам: 1Д, 2Д, 3Д и 4Д. Разницу между ними, а также рекомендации, какой вариант нужно выбрать в каждом конкретном случае, могут объяснить специалисты нашего Сертификационного Центра.

Далее нужно предоставить образцы мебели для проведения испытаний, и в случае успешного анализа их качества — декларация будет оформлена.

Хотим отметить, что вся мебель делится по эксплуатационному назначению (для каких конкретно помещений она предназначена) и функциональному назначению (для чего конкретно она служит). От этого зависит, какое количество деклараций требуется оформлять.

Для оформления декларации соответствия на мебель Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра Сертификации. Мы имеем многолетний опыт в данной сфере, поможем собрать полный пакет документов, оформим декларацию грамотно, в кратчайшие сроки и по разумным ценам.

Возврат к списку