1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Разработка технический условий и оформление декларации на чагу

Разработка технический условий и оформление декларации на чагу

Наша страна обладает множеством полезных ресурсов: минеральных, водных, лесных, биологических. Одним из таких природных даров является чага.

Чага или «березовый гриб» относится к семейству трутовиков. Представляет собой нарост на стволах берез. Бывает разных размеров, вес может достигать до 5 кг.

Чага накапливает в себе сок дерева, питательные вещества, антитела березы (накопленные для защиты от паразитов). Поэтому в составе гриба много полезных веществ и минералов (железо, магний, цинк, кальций, калий, натрий и другие), которые способны поддерживать хорошее самочувствие и общее состояние организма. Также березовый гриб обладает свойствами, которые полезны при многих патологиях организма: противовоспалительными, антисептическими, кровоостанавливающими, противоопухолевыми, антигистаминными.

Конечно же, такие дары природы очень популярны в производстве целительных чаев, настоев и БАДов. И в данной статье расскажем, какие документы необходимы, чтобы производить и реализовывать данный товар.

Прежде всего нужно выбрать, согласно какому нормативному документу будет производиться товар из чаги:

ГОСТ 24027.0-80 «Сырье лекарственное растительное» — государственный стандарт, под действие которого попадают все виды растительного сырья, кроме корня женьшеня. Он устанавливает правила приемки и методы отбора. Однако если Ваш продукт не попадает под действие данного ГОСТ, то необходимо разработать технические условия на ваш продукт из чаги.

Технические условия (ТУ) — документ, в котором также установлены правила для обеспечения безопасности и качества, методы отбора и способы приемки, состав и характеристики готового продукта. Но ключевым отличие от ГОСТ является то, что производитель разрабатывает их специально для своего предприятия, а значит может опираться на спрос потребителей, делая продукт более конкурентоспособным.

После того, как установлен документ, по которому изготавливается товар из чаги, то необходимо разобраться, какие еще разрешительные документы нужны:

1. Если гриб не обработан термически и является сырьем для дальнейшей переработки, то для его экспорта нужно оформить фитосанитарный сертификат (согласно ТР ТС «О безопасности пищевой продукции»).
2. Если березовый гриб будет использован как чайный сбор (т.к. он уже засушен и законсервирован), то необходимо оформить декларацию соответствия на чагу по ТР ТС:

  • 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»
  • 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»
  • 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных веществ»
3. Если планируется использовать березовый гриб для лечебных целей, то необходимо оформить Свидетельство государственной регистрации на чагу.

Специалисты нашего Сертификационного центра помогут Вам в разработке ТУ на товары из чаги, а также в оформлении декларации на березовый гриб или СГР. Мы полностью возьмем на себя все вопросы, связанные с оформлением документов, освободив Ваше время. Имеем большой опыт в сфере сертификации, поэтому все документы делаем максимально быстро, грамотно, с минимально возможными затратами для клиентов.

Возврат к списку