1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Разработка технический условий и оформление декларации о соответствии на Иван-чай

Разработка технический условий и оформление декларации о соответствии на Иван-чай

Иван-чай — травяной напиток, который изготавливают, заваривая листья и побеги многолетнего растения кипрей. С давних времен он был известен на Руси, и появился он в нашей стране даже раньше, чем черный и зеленый чаи.
Популярность Иван-чай обрел в связи с высокой концентрацией полезных веществ в своем составе. Напиток на основе кипрея — кладезь витаминов, ведь он содержит в себе 69 полезных микроэлементов.

Мы уверены, что после прочтения нашей статьи, вы включите Иван-чай в свой рацион, ведь он:

  • Повышает иммунитет;
  • Успокаивает нервную систему;
  • Выводит токсины;
  • Повышает работоспособность;
  • Насыщает организм витаминами, помогает контролировать чувство голода.

Однако нас интересует Иван-чай со стороны предпринимателей и производителей, поэтому далее мы расскажем, какие документы нужны, чтобы законно производить и продавать данный травяной сбор на территории РФ.

Сушеные листья и стебли кипрея, используемые для приготовления чая, относятся к пищевым продуктам, производство которых подлежит строгому контролю со стороны государства. Поэтому, чтобы производить и реализовывать Иван-чай необходимо получить разрешительный документ декларацию соответствия по трем техническим регламентам:

  • ТР ТС 021/2011 — устанавливает общие требования к безопасности продуктов питания, правила в соответствии с которыми проводятся проверки;
  • ТР ТС 022/2011 — содержит правила маркировки изделия;
  • ТР ТС 029/2012 — продукция проверяется по этому регламенту только в случае, если в составе чая есть добавки (ароматизаторы, красители, консерванты).

Отметим, что если даже товар проверяли на соответствие нескольким регламентам, декларация будет оформлена одна.

Процедура оформления декларации следующая:

1. Заявитель выбирает схему декларирования. Возможны варианты: 1Д, 2Д, 3Д и 4Д (более подробно о случаях применения каждой из схем расскажут специалисты нашего сертификационного центра).
2. Заявитель отправляет образцы продукции для проведения испытаний.
3. После успешного анализа качества товаров — декларация на Иван-чай будет оформлена и зарегистрирована в Национальной системе аккредитации.

Важный момент: до начала выпуска Иван-чая производителю следует разработать технические условия (ТУ) на Иван-чай, потому что его состав не попадает под показатели действующих ГОСТ. ТУ на Иван-чай — обязательный документ для получения декларации соответствия, ведь в нем прописаны требования по безопасности и качеству, а также характеристики готовых изделий.

Разработка ТУ на Иван-чай — это сложный процесс, ведь нужно учесть требования действующих нормативных документов и не создать им противоречий. Поэтому лучше доверить эту работу профессионалам.

Наш Центр Сертификации имеет большой опыт в сфере сертификации, готовы проконсультировать Вас по любым вопросам, помочь в разработке техусловий и оформлении декларации на Иван-чай. Мы сделаем все необходимые для Вас документы быстро, грамотно, по разумным ценам, в кратчайшие сроки.

Возврат к списку