1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Разработка технических условий и оформление декларации о соответствии на масло подсолнечное рафинированное

Разработка технических условий и оформление декларации о соответствии на масло подсолнечное рафинированное

Подсолнечное масло — это растительное масло, получаемое из семян подсолнечника. Является одним из самых распространенных продуктов и встретить его можно почти в каждом доме, ведь оно используется при приготовлении многих блюд и при этом из всех масел наиболее доступное по цене. Мало кто знает, что также подсолнечное масло применяется в мыловарении, лакокрасочной промышленности и входит в состав некоторых мазей.

Подсолнечное масло бывает нерафинированное и рафинированное. Первый вид получают из семян с помощью первого отжима. А рафинированный продукт проходит несколько технологических степеней очистки, и на выходе не содержит ни вредных, ни полезных веществ.

Отметим, что Россия занимает второе место в мире по производству масла из семян подсолнуха. Если Вы планируете производить или ввозить данный продукт, но следует получить разрешительную документацию.

Первым делом нужно определить, согласно какому нормативному документу будет осуществляться производство подсолнечного масла.
Это могут быть ГОСТы:

  • ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия»
  • ГОСТ 14083-68 «Масло подсолнечное для экспорта. Технические условия».

Также можно разработать собственные технические условия на масло подсолнечное рафинированное или нерафинированное, если Ваш продукт не попадает ни под один из вышеназванных ГОСТов.

Далее, определив документ, в соответствии с которым будет производиться подсолнечное масло, нужно оформить разрешительную документацию. Как для многих пищевых продуктов, чтобы гарантировать безопасность для потребителей, на нерафинированное и рафинированное подсолнечное масло следует оформить декларацию соответствия по следующим техническим регламентам Таможенного Союза:

  • 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»
  • 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»
  • 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию»

Последовательность оформления декларации на нерафинированное и рафинированное подсолнечное масло:

1. Выбрать одну из схем декларирования: 1Д, 2Д, 3Д и 4Д. Изучив технический регламент, Вы сможете определить, какая из схем подходит в Вашем случае. Также можете обратиться к специалистам нашего Сертификационного Центра для получения консультации и рекомендаций по применению каждой из схем.
2. Предоставить образцы продукции для проведения испытаний
3. Предоставить пакет документов:

  • Реквизиты заявителя
  • Уставные документы
  • Товаросопроводительная документация
  • Этикетка
  • Если производство в РФ — нормативный документ, на основании которого производится продукция (ГОСТ или ТУ)
4. В случае успешного анализа качества продукции декларация соответствия на подсолнечное масло будет оформлена и зарегистрирована в Национальной системе аккредитации.
5. После публикации декларации на сайте Национальной системы аккредитации ей можно пользоваться и реализовывать товар.

Центр по Сертификации ОфСерт готов помочь Вам в разработке технических условий (ТУ ГОСТ) на рафинированное и нерафинированное подсолнечное масло, а также в оформлении декларации на данный продукт. Мы имеем опыт в сфере сертификации более 15 лет, поэтому Ваши документы будут оформлены грамотно, быстро и по разумным ценам.

Возврат к списку