1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Разработка Технических Условий и оформление декларации ТР ТС на кухонные полотенца

Разработка Технических Условий и оформление декларации ТР ТС на кухонные полотенца

В этой статье мы расскажем, какие нормативные документы нужны для производства, импорта и продажи такой важной детали на каждой кухне, как кухонные полотенца. Данные товары относятся к продукции легкой промышленности и подлежат обязательной оценке с точки зрения безопасности в рамках законодательства.

ГОСТ или Технические условия (ТУ) на кухонные полотенца

Если Вы — производитель, то прежде всего нужно выбрать, в соответствии с каким документом будут изготавливаться кухонные полотенца.

Это может быть ГОСТ 11027-2014, который содержит общие технические условия на хлопчатобумажные вафельные и махровые полотенца и другие аналогичные изделия. Также в ГОСТ прописаны характеристики, которыми должны обладать готовые товары: поверхностная плотность, допускаемые отклонения в размерах, число стежков, длина бахромы, способ отбеливания, уровень водопоглощения и другие.

Однако если производимые Вами товары не попадают под действие данного ГОСТ, то следует разработать технические условия на кухонные полотенца специально для Вашего предприятия.

Технические условия (ТУ) — стандарты, которые разрабатываются производителем «под себя». При этом важно, чтобы в них не было противоречия действующему законодательству. Поэтому советуем доверить разработку технических условий специалистам Сертификационного Центра.

Оформление декларации соответствия на кухонные полотенца

Чтобы продавать или импортировать любые тканевые полотенца (вафельные, махровые и прочие), нужно получить на них декларацию по техническому регламенту Таможенного Союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

Этапы оформления декларации на кухонные полотенца:

1. Выбор схемы декларирования. Возможные варианты: 3Д и 4Д.
2. Проведение испытаний образцов продукции в лаборатории. Во время экспертизы специалисты будут оценивать множество характеристик, в том числе:
  • Состав;
  • Наличие запаха;
  • Наблюдается ли изменение окраски в процессе эксплуатации и после стирки;
  • Наличие токсичных веществ (бензол, этиленгликоль и др.);
  • Влагопоглощающие свойства;
  • Воздухопроницаемость;
  • Гигроскопичность;

3. Если результаты экспертизы показали полное соответствие изделия требованиям техрегламента 017/2011, то декларация будет оформлена.
4. Для оформления разрешительного документа необходимо предоставить также пакет документов:
  • Учредительные документы заявителя, которые подтверждают законность его деятельности;
  • Банковские реквизиты заявителя;
  • Подробное описание товара и его этикетка;
  • Для производителей в России — ГОСТ или технические условия на кухонные полотенца;
  • Для импортеров — товаросопроводительные документы;

Регистрация декларации в Национальной системе аккредитации по ссылке: https://fsa.gov.ru. После чего заявитель может на законных основаниях реализовывать товары.

Чтобы разработать технические условия и оформить декларацию на кухонные полотенца, обращайтесь к специалистам нашего Сертификационного Центра. Мы имеем опыт более 15 лет в сфере сертификации, за время своей деятельности мы оформляли различные документы разного уровня сложности. Поэтому все документы для Вас оформим грамотно, в кратчайшие сроки, по приятным ценам.

Возврат к списку