1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление декларации о соответствии ГОСТ Р на корм для кошек и собак

Оформление декларации о соответствии ГОСТ Р на корм для кошек и собак

Продукты, которые предназначены для питания кошек и собак, относятся к непродуктивным кормам. Здесь стоит подробнее рассказать, что означает последнее определение. Непродуктивные животные — те, которые не используются для производства продуктов животноводства (яйца, мясо, молоко).

Корма для собак и кошек представляют собой смесь из продуктов растительного, животного и синтетического происхождения. Данный продукт содержит необходимые питательные элементы, обеспечивающие потребности животных. Использование на постоянной основе готовых смесей удобно для хозяев, т.к. не нужно тратить время на приготовление пищи для домашних питомцев. Также у этих продуктов отмечается высокая усвояемость и наличие в составе дополнительных витаминов и минералов.

Качество кормов для кошек и собак напрямую влияет на их здоровье и продолжительность жизни, поэтому для данной категории товаров предусмотрен комплекс проверок, по результатам которых устанавливается их соответствие установленным требованиям и безопасность для животных.

В рамках законодательства ЕАЭС сертификация корма для кошек и собак не предусмотрена. Однако в нашей стране есть другой нормативный документ — Постановление Правительства Российской Федерации №982 от 01.12.2009 г., в котором указаны товары, которые обязательно должны пройти процедуру декларирования в системе ГОСТ Р. Все корма для непродуктивных животных входят в этот список.

Декларирование в отечественной системе России проверяет, соблюдаются ли нормативы профильного стандарта, сегодня им является ГОСТ Р 55453-2022 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия».

Данный государственный стандарт устанавливает следующие требования к продукции:

  • Внешний вид и запах
  • Цвет
  • Содержание витаминов и минералов
  • Возможность заражения вредителями
  • Наличие примесей
  • Гигиенические параметры сырья, из которого изготовлен корм
  • Доля жира и влаги

Процедура декларирования в нашем центре происходит по следующему алгоритму:

1. Заявитель может связывается с нами по телефону либо можно оформить запрос нашему специалисту.
2. Заявитель предоставляет необходимый пакет документов, выбирает схему декларирования, предоставляет образцы для проведения испытаний.
3. Происходит проверка пакета документов, а также проводятся испытания образцов продукции в специальных лабораториях.
4. В случае успешного анализа качества кормов для кошек и собак декларация будет оформлена и зарегистрирована в Национальной системе аккредитации.

Добавим, что отечественным производителям также нужно будет предоставить документ, в соответствии с которым производится их продукция. Это может быть ГОСТ Р 55453-2022, либо собственные технические условия на корма для кошек и собак.

Специалисты центра «ОфСерт» всегда готовы проконсультировать Вас в любых вопросах касательно сертификации продукции, и конечно же помочь в оформлении декларации ГОСТ Р и разработке ТУ на корма для кошек и собак. Мы сопровождаем клиентов в получении разрешительной документации от начала и до конца. Чтобы связаться с нами, обращайтесь по телефонам, указанным на нашем сайте.

Возврат к списку