1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Электронная ветеринарная сертификация

Переход на электронный документооборот получил новый виток развития посредством недавнего введения новых правил оформления ветеринарного сертификата, которые предусматривают его оформление в электронном виде. К этому Министерство Юстиции и Министерство сельского хозяйства шли долго и не всегда успешно, однако теперь эта инициатива обрела четкие очертания в виде приказа Минсельхоза от 18.07.2014. И ряд отраслей пищевой промышленности уже приступили к переходу на электронные сертификаты.

Механизм нового порядка оформления ветсертификатов выглядит следующим образом: соискатель на сертификат подает заявление в электронном виде через специализированную электронную систему «Меркурий» и получает сертификат в установленном ранее порядке.

Выгоды от нововведения получают все. Во-первых, это, конечно, предприниматели. Им теперь не нужно тратить время и немалые деньги на «бумажную» процедуру оформления. «Меркуий» позволяет вообще исключить личный контакт регистратора и заявителя на начальном этапе. То есть, все документы, которые ранее предоставлялись в бумажном виде, теперь принимаются в электронном. Во-вторых, есть прямая выгода и для конечного потребителя. Так как издержки производителя несколько снизятся, есть вероятность того, что цены на продукцию также немного «просядут».

Ещё один положительный момент в ведении электронной ветсертификации – это качество продукции. Оно определенно будет расти. Дело в том, что в отличие от «бумажного» документооборота, электронный позволяет отследить путь товара от производителя до прилавка. Это позволит вывести «на свет» теневые схемы оборота продукции. Реализовать некачественный товар теперь станет на порядок сложнее.

Возврат к списку