1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Постановлением Правительства РФ смазочные масла не подлежат подтверждению в системе ГОСТ Р

Постановление за номером 1079 подписано главой кабинета министров и опубликовано в октябре этого года. Суть документа заключается в следующем: смазочные масла, подлежащие ранее сертификации по ГОСТ Р и входящие в перечень продукции подлежащей подтверждению в системе ГОСТ Р, теперь выводятся из зоны влияния национальных стандартов. Соответственно с этого момента оформление сертификата ГОСТ Р на эту продукцию возможно только в добровольном порядке.

Разумеется, ни о каком прекращении контроля за качество смазочных материалов речь не идет, просто теперь целый раздел перечня продукции, включающий в себя нефтяные смазочные материалы перейдет в перечень продукции подлежащей сертификации и декларированию по техрегламенту Таможенного союза. В системе ГОСТ Р из старого перечня останется только медицинский вазелин, на который как и раньше будет оформляться сертификат ГОСТ Р.

В сферу влияния нормативных актов Таможенного союза отойдет
такая продукция как:

  • масла трансмиссионные;
  • моторные масла минеральные;
  • авиационные смазочные материалы;
  • масла турбинные;
  • прочее по списку.

Регламент Таможенного союза на все эти наименования был введен в марте этого года и озвученные выше изменения связаны с работой по приведению в нормативной базы документа в порядок. Меж тем, получить сертификат ГОСТ Р на нефтяные масла все также можно, но только в инициативном порядке. Требовать этот документ с этого момента надзорные органы не вправе.

Возврат к списку