1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Газобаллонное оборудование все ближе к регламенту Таможенного Союза

Коллегия ЕЭК наконец то добралась до проблемы, возникшей с адаптацией норм, касающихся автомобильного газобаллонного оборудования, к применению ТР ТС 018/2011, который вступит в силу в январе 2015. Данный регламент устанавливает нормы безопасности для транспортных средств, и ряд нюансов, касающихся вышеупомянутого оборудования, регламент не учитывал. Произошло это событие 11 ноября, на 33-м заседании ЕЭК. Внесенные изменения вступят в силу вместе с регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011.

В частности, до настоящего времени не существовало единой формы документа подтверждающего безопасность оборудования, в которое были внесены технические изменения, а так же отсутствовала форма свидетельства о периодических испытания. И теперь, решениями Комиссии №207 и №208 эти неувязки устранены. Решения ЕЭК устанавливают требования к типу документу и правилам оформления. Так свидетельства предписывается печатать на электронном устройстве с использованием стандартной белой бумаги. Язык оформления – русский, однако предусмотрена возможность дублирование информации на любом языке Таможенного союза.

Так, теперь решение комиссии ЕЭК №207 утверждает проект свидетельства, которое будет выдаваться по прохождению периодических испытаний газобаллонного оборудования. Этот документ будет подтверждать безопасность оборудования, и разрешать допуск его к использованию в пределах Таможенного союза. Свидетельство будет содержать всю необходимую информацию о заявителе, продукте, транспортном средстве и организации на которое оно оформлено. Также на бланке должна присутствовать дата выдачи документа и дата следующей проверки. Скрепляется свидетельство печатью и подписью руководителя сертификационного центра, выдавшего документ.

Что касается решения ЕЭК №208 устанавливающее единую форму свидетельств о проведении испытаний газобаллонного оборудования в которое были внесены изменения, то оно также предусматривает все вышеперечисленные правила оформления и требования к бланкам. Выданное свидетельство будет подтверждать, что внесенные изменения были проведены не в ущерб безопасности, транспортное средство допускается к эксплуатации в пределах Таможенного союза.

Для обоих свидетельств определен и тип маркировки. Теперь они получат индивидуальный регистрационный номер, с буквенным обозначение страны, где свидетельство было выдано.

Возврат к списку