1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Что везут из Литвы?

Что везут из Литвы?

Очередными громкими заявлениями разразилась накануне президент Литвы Даля Грибаускайте. Вектор им был придан вполне привычный – «агрессивная и непрогнозируемая» Россия, продолжает экономически угнетать Литву. А так как это балтийское государство является членом Евросоюза, Россия бросает вызов всему ЕС. И, по мнению Грибаускайте, Европа должна решить эту проблему. Госпожа президент видит в этой ситуации политический подтекст и считает недопустимыми подозрения в контрабанде, которые были озвучены российской стороной.

На сей раз, причиной недовольства стала ситуация с контролем латвийских грузов на российско-латвийской границе, а также после её прохождения. По данным таможенной службы, на калининградском пропускном пункте движение грузовиков, принадлежащих латвийским грузоперевозчикам, практически парализовано. Связано это с тем, что фуры проходят усиленный досмотр и проверку, что серьезно снизило пропускную способность КПП. Подобные простои наносят немалый ущерб, как и перевозчиками, так и поставщиками.

По словам главы Федеральной таможенной службы, Андрея Бельянинова, сложившаяся ситуация возникла из-за серьезно возросшего объема реэкспорта запрещенных товаров с поддельными латвийскими бумагами. И одна из мер пресечения контрабанды – это тщательный досмотр всех грузоперевозчиков, как на внешних, так и на внутренних контрольных пунктах. Что и осуществляется на практике.

Разумеется, латвийские эксперты придерживаются другого мнения, считая главной причиной пристального внимания пограничников агрессивные высказывания госпожи Грибаускайте в адрес России. По их словам, это типичный пример экономического давления для решения политических задач.

Сама президент Грибаускайте, считает, что, обвиняя её государство в лжеэкспорте, Россия обвиняет всю Европу, а это достойно жестких ответных мер. Также, президент, посоветовала бизнесу искать новые рынки сбыта продукции или пытаться переориентироваться на иные сферы производства, так как Россия стала ненадежным деловым партнером. По её словам, все компании продолжающие работать с РФ сильно рискуют, но это их дело и их право.

Об официальной реакции ЕС пока ничего неизвестно.

Возврат к списку