1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Запрещенные европейские товары продолжают искать пути на наши прилавки

Запрещенные европейские товары продолжают искать пути на наши прилавки

Десять дней есть у Швейцарии, на то, чтобы избежать ограничения поставок продовольствия на российский рынок. Срок исчисляется после проведения профильных консультаций представителей швейцарского посольства с руководством Россельхознадзора.

Причина подобных мер заключается в контрабанде продукции растениеводства из страны Альп. Звучит экзотично, но, похоже, именно с этим явлением столкнулись торговые отношения двух стран после введения Россией ответных санкций. Швейцария под них не попала, что и позволило наладить реэкспорт «опальных» европейских товаров через эту страну. По крайней мере, такие опасения, подкрепленные фактами, имеются у российских надзорных органов.

После введение торговых ограничений против ЕС, поставки продукции растениеводства в нашу страну из Швейцарии возросли на порядок. А ситуация с яблоками и вовсе абсурдна – объем товаропотока возрос в сотни раз. Понятно, что одномоментный подъем производства такими темпами невозможен, что позволяет усомниться в швейцарской прописке этих товаров. Особенно это наглядно в аспекте поставок яблок. До торговых санкций их доля в объеме швейцарского экспорта была ничтожна.

В целом, ситуация не отличается оригинальностью. После того как Россия и западный блок развязали торговую войну малой интенсивности, реэкспортом запрещенных товаров стали заниматься, в частности, страны Таможенного союза. Да и на границе с Украиной пришлось усилить посты фитосанитарного контроля. Эта ситуация уже стала причиной принятия непопулярных мер и неприятных споров внутри ТС. В частности, у Россельхознадзора есть серьезные претензии к Беларуси. Руководство этой страны уже предупредили о возможных ограничениях на поставку товаров входящих в «запретный список». Вот теперь, похоже, забавой с реэкспортом такой продукции занялись и швейцарские компании.

По официальному заявлению Госсельхознадзора, нужно не допустить, чтобы вместе с потоком контрабанды был перекрыт легальный канал поставок сельскохозяйственной продукции в нашу страну. Поэтому на начальном этапе были проведены консультации со швейцарскими уполномоченными лицами, которым и были предъявлены претензии. Российская сторона попросила в течение десяти дней предоставить фитосанитарному контролю сертификаты, подтверждающие происхождение поставляемой из Швейцарии продукции. Если эта просьба не будет удовлетворена, поставки подозрительных товаров будут серьезно ограничены.

Возврат к списку