1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Возможна ответная реакция Белоруссии на меры РФ против контрабанды из Европы

Возможна ответная реакция Белоруссии на меры РФ против контрабанды из Европы

Как и следовало ожидать, реакция президента Белоруссии на ограничение торговли ждать себя не заставила, и по обыкновению была довольно жесткой. Александр Лукашенко заявил, что не потерпит такого отношения и если ситуация не нормализуется, то Белорусь может принять ответные меры.

Скандал, вносящий раздор в торговые отношения Таможенного союза, возник на почве борьбы РФ с реэкспортом запрещенных к ввозу в РФ продуктов. В частности, Россельхознадзор ввел ужесточенный контроль транзита товаров из Белоруссии в Казахстан. Грузовик с белорусскими номерами досматривают особо тщательно, что занимает немало времени и частично парализует трафик. Что и вызвало бурную реакцию официальных лиц Минска. По утверждению президента Белоруссии, действия России вызывают у него недоумение и способствуют напряженности внутри ТС.

Впрочем, действия белорусских предпринимателей наоборот, никакого недоумения и не вызывают – заранее было спрогнозировано, что желающих незаконно получить дивиденды от торговой войны России с Западом будет немало. Сразу после введения ответного эмбарго, возникло множество схем его преодоления через Таможенный союз. Одна из таких схем как раз и предусматривает поставку запрещенных товаров в РФ под видом транзита из Белоруссии в Казахстан, до которого фуры, разумеется, не добирались, разгружаясь в российских городах. Вот с этим явлением и ведет борьбу Россельхознадзор, жестко контролируя транзитный трафик.

На этом фоне, реакция Лукашенко смотрится несколько инфантильно. У Белоруссии и Казахстана и без нелегальных каналов возникло достаточно возможностей заработать, заместив импортные продукты питания своими. Однако вместо того чтобы воспользоваться этими возможностями, а заодно укрепить Таможенный союз, Белорусь похоже, пошла по пути «взять много и сразу».

Как бы то ни было, возможность урегулировать ситуацию все ещё есть. Как не исключается и вероятность того, что Минск все-таки образумит белорусские компании, избравшие для заработка теневой рынок. В конце концов, Александр Лукашенко не первый раз «балует» прессу эмоциональными заявлениями, которые так и не были реализованы.

Возврат к списку