1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Появится новая форма свидетельства о государственной регистрации в рамках ЕАЭС

На днях общественности были представлены проекты решений Коллегии ЕЭК, касающихся формы подтверждения соответствия требованиям Техрегламентов ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Речь идет о государственной регистрации продукции. Проекты решений подготовлены в рабочем порядке, в рамках создания технической нормативной базы для ЕАЭС.

В частности, одним из наиболее примечательных решений, касающихся госрегистрации, стало введение единой формы свидетельства, которое будет выдаваться по результатам проверки продукции на предмет соответствия нормам Технического регламента. Этому был посвящен один из опубликованных документов. Второй касается единого реестра и порядка его формирования. Этот документ ещё не рассмотрен коллегией ЕЭК, поэтому вполне возможно, что в него будут внесены существенные изменения. Заседание коллегии по этому вопросу запланировано на начало декабря 2014 года. Что касается единого решения по единой форме госрегистрации, то оно уже рассмотрено и утверждено, однако вступит в силу только после официального опубликования, которое намечено на ближайшее время.

По устоявшейся традиции, старые свидетельства, после введения новых, менять совершенно не нужно. Они сохраняют свою легитимность. Этому вопросу посвящен отдельный пункт решения Коллегии. А так как свидетельство о государственной регистрации выдается бессрочно, по сути, действительны будут оба образца, и старый и новый.

Новое свидетельство будет заметно отличаться от старого. В форму внесли существенные изменения, позволяющие повысить информативность документа и максимально упростить его идентификацию.
В частности, были внесены следующие изменения:

  1. В названии документа изменилось название организации. В новой редакции Таможенный союз с перечисление членов ТС, заменен на фразу «Евразийский экономический союз».
  2. Серия и номер документа теперь наносятся при изготовлении бланков, что позволяет ужесточить их учет.
  3. Появилась графа «дополнительная информация», в которой будет прописаны сведения о регистрации и внесения данных о документе в единый реестр.
  4. Появилось поле «продукция». На его месте в старом свидетельстве располагались два поля: «Изготовитель» и «Заявитель».
  5. Упразднен старый логотип, который наносился на бланк свидетельства. Вместо него появился новый «ЕАС», которым и будет теперь маркироваться документ
  6. Из структуры нового свидетельства о государственной регистрации исчезли поля, которые содержали данные о руководителе органа выдавшего документ и сведения о территориальном образовании.

    Как и следовало ожидать, некоторые изменения коснулись и защиты документа от подделок. Согласно вышеупомянутому решению Коллегии, к бланку свидетельства о госрегистрации
    предъявляются следующие требования по защите:

    • наличие оригинального голографического элемента;
    • нанесение микротекста по периметру рамки;
    • наличие гильошной рамки;
    • наличие номера, нанесенного при печати и зарегистрированного в установленном порядке.

    В совокупности, все эти меры позволять существенно сократить случаи подделки свидетельства.

    Несколько изменились и требования, предъявляемые к ведению Единого реестра. Теперь в реестр будут заноситься данные и по новым и по старым свидетельствам, так как они будут в обороте одновременно. В остальном, серьезных изменений не ожидается. В реестр все также будут вноситься абсолютно все сведения о выданных свидетельствах, о государственной регистрации. Выдача, приостановление и возобновление действия, а также отзыв свидетельства – все эти данные обязательно будут присутствовать в реестре.

Возврат к списку