1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


ФТС собирается ужесточить правила ввоза вещей предназначенных для личного пользования

Похоже, что скоро «челноки» могут исчезнуть окончательно, как класс. По крайней мере, если инициатива, с которой вышла Федеральная таможенная служба примет статус нормативного акта. Согласно публикации, появившейся на днях в авторитетном печатном издании «Ведомости», ФТС предложила существенно усилить ограничения на беспошлинный ввоз импортной продукции. Таким образом, планируется перекрыть брешь в таможенном законодательстве, которой пользовались граждане, ввозившие товар под видом вещей для личного пользования для последующей перепродажи на территории ТС.

На сегодняшний день, граждане, прибывающие из заграничных поездок, имеют право без уплаты каких либо сборов и пошлин ввести на территорию ТС иностранной продукции на сумму, не превышающую полторы тысячи евро, и массой не более 50 кг. Для тех, кто пользуется авиасообщением эта планка несколько выше – стоимость вещей не должна превышать 10000 евро. При этом б/у продукция и вовсе может ввозиться без всяких ограничений.

Формально все ввезенные таким образом товары предназначены исключительно для удовлетворения личных потребностей, без права перепродажи. Однако проверить насколько это условие выполняется практически невозможно, что и породило целую отрасль теневого бизнеса. Например, именно благодаря этим нормам процветает схема, когда человек выезжает в отпуск по дешевой путевке, а на обратном пути везет чужой товар, как купленные для себя вещи, которые немедленно попадают на прилавки рынков. В последнее время, ситуация усугубилась, что и вызвало ответную реакцию Федеральной таможенной службы.

По сведениям представителя ФТС, вопрос с ужесточением правил ввоза вещей приобретенных для личного пользования будет рассмотрен на ближайшем заседании Евразийской экономической комиссии, где и решится судьба этого предложения.

Впрочем, в ФТС склонны не только к воздействию кнутом, но пряником. В частности, от лиц близких к руководству Таможенной службы поступила информация, что в конце марта было сформировано обращение от ФТС к Игорю Шувалову относительно отмены таможенных сборов, которыми облагаются почтовые посылки, чья стоимость не превышает двухсот евро. Предполагается, что отмена этих сборов несколько упростит жизнь юридическим лицам.

Возврат к списку