1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Поставки десятка российских сельхозпроизводителей в страны ТС будут приостановлены

На днях стало известно, что 13 крупных производителей мяса и молока лишились права реализовывать свою продукцию на рынках стран Таможенного союза. Речь идет о хозяйствах Новгородской, Ленинградской, Калининградской, Омской, Брянской области и Камчатского края. У них будут отозваны сертификаты на продукцию, а ветслужбы займутся тщательной проверкой деятельности фермеров. Инициатором запрета выступил Россельхознадзор, который отреагировал на обращение министерства сельского хозяйства Белоруси о несоответствии качества продукции нормам технических регламентов. Запрет носит временный характер и будет отменен после устранения причин и обеспечения безопасности продукции.

По данным белорусского ведомства, в продукции, поставляемой в республику, присутствуют такое химическое соединения как метронидазол, которое используется для лечения животных от инфекции. Также, в мясе и молоке российского производства белорусские надзорные ведомства обнаружили недопустимые объемы содержания кишечной палочки, аэробных бактерий и сальмонеллы.

Все полученные в результате контрольного исследования данные были переданы Россельхознадзору РФ, который незамедлительно принял меры. Тем не менее, белорусская сторона считает эти действия весьма запоздалыми и сетует на недостаточно жесткий контроль производителя в регионах, а также неэффективность системы контроля безопасности продукции РФ в целом. И на то есть серьезные основания: некачественный товар имел все необходимые сертификаты соответствия, выданные в России.

Судя по всему критика белорусского минсельхоза принята к сведению, и какие-либо решения по изменения статуса поставщиков будет приняты только после комплексного мониторинга состояния системы контроля качества в региональных центрах.

Возврат к списку