1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Росаккредитации предлагает вывести борьбу с липовыми сертификатами на новый уровень

Назрела острая необходимость залатать дыры в нормативных актах специализирующихся на борьбе с липовыми сертификатами и декларациями. Именно к такому выводу пришли участники заседания Комиссии по незаконному обороту промышленных товаров. Госкомиссия собиралась 13 апреля, и центральный доклад на ней зачитал руководитель Росаккредитации, который и обозначил проблему. Точнее её прогрессивное развитие. Безусловно, недобросовестные органы по сертификации существовали всегда, но именно в последнее время рост количества нарушений позволяет говорить о тревожной обстановке. И, по мнению господина Шипова, самое время скорректировать законодательную и нормативную базу, для усиления давления на нечистоплотные органы по сертификации.

Безусловно, борьба с фальшивыми сертификатами ведется и сейчас, однако несовершенство законодательства регулирующего эту отрасль существенно снижает её эффективность. Например, Савва Шипов отметил, что санкции, которые грозят провинившейся конторе или лаборатории несопоставимы с тем вредом, который они наносят, и не перекрывают теневые доходы от незаконных операций.

Были озвучены две меры, которые помогут ситуацию исправить. Глава Росаккредитации предлагает помимо штрафов за нарушение правил сертификации, лишать аккредитации орган допустивший нарушение. Кроме того, Шипов считает недостаточными усилия, которые прилагают правоохранительные органы в борьбе против таких правонарушений. Необходимо более тесное взаимодействие Росаккредитации и правоохранителей. Что тоже можно закрепить документально.

В докладе отмечено, что незаконная выдача сертификатов без проведения всех необходимых процедур негативно отражает не только на безопасности продукции, но и на обстановке в этой сфере в целом. Такая практика ставит в неудобное положение добросовестные компании, работающие строго по букве закона.


Возврат к списку