1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Будут внесены изменения в порядок разработки и принятия Технических регламентов ЕАЭС

Коллегией Евразийской экономической комиссией были подготовлены поправки в порядок внесения изменений и разработки Технических регламентов Таможенного союза. Пока нововведения приняли форму распоряжения ЕЭК №131, которое, по сути, является проектом решения о внесении изменений в решение ЕЭК №48, которое ранее регламентировало процедуру создания новых регламентов и внесение поправок в уже действующие. Проект был одобрен в конце августа текущего года и опубликован 5 сентября.

Причины и цели нововведений, задекларированных евразийской комиссией заключается в совершенствовании нормативной базы Евразийского экономического союза. Подобная необходимость прописана Договором о ЕЭС, который требует от сторон актуализацию правовых документов текущему положению в экономике.

Собственно, Решение ЕАЭС №48 кардинальных изменений не претерпел. Поправки касаются положений о порядке разработки новых ТР и пересмотра уже существующих. Документ состоит из 3-х глав и пакета приложений, где содержаться необходимые формы и уточнения. Вторая и третья главы скорректированного Решения №48 посвящены техническим процедурам и срокам, отведенным на их проведение. Также, там прописаны требования к составу рабочей группы и порядку её формирования. Это касается разработки новых регламентов. Что касается внесения изменений в действующие ТР, то техническая процедура их внесения описана в 3-й части документа. Там же прописан порядок отмены техрегламентов.

Наибольший интерес представляет первая глава документа, где приведены основные положения и описаны этапы внесения изменений и разработки регламентов. Так, начальный этап – план разработки регламента – должен содержать следующую информацию:

  • · название проекта будущего ТР;
  • · лица и организации, принимающие участие в разработке ТР;
  • · сроки разработки, согласования и принятия регламента;
  • · индекс продукции в отношении безопасности, которой будущий регламент формирует требования;
  • · ответственные за реализацию проекта регламента.

Формирование плана разработки лишь начальный этап создания и согласования ТР. Согласно распоряжению ЕЭК №131 с внесенными изменениями процедура разработки и введения регламента в действие выглядит следующим образом:

  1.  Создание и утверждение плана.
  2.  Разработка проекта технического регламента или комплекса поправок к нему.
  3.  Вынесение проекта на публичные обсуждения с участием всех заинтересованных сторон.
  4.  Согласование проекта ТР на государственном уровне.
  5.  Введение регламента или изменений в действие.

Именно в порядке, описанном выше, и будет проводиться процедура разработки и введение регламента в действие. 

Возврат к списку