1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Запланированы изменения в перечень продукции подлежащей подтверждению соответствия по единой форме (Решение ЕЭК №620)

Все рассказы о том, что Евразийский экономический союз оказался несостоятельным проектом принадлежат к разряду фантазий. Этот факт частично подтверждается планомерной работой по совершенствованию нормативной базы ЕАЭС. В частности, 1 сентября 2016 года на суд общественности был вынесен очередной проект внесения изменений в действующие нормативные акты ЕаЭС. На сей раз речь идет о Решении Комиссии Таможенного союза №620, которое содержит перечень наименований товаров, которые подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации или декларирования с оформлением документов единого образца.

30 августа было утверждено распоряжение ЕЭК за номером 127, которым принимался план внесения изменений в Решение№620. суть изменений сводится к тому, что из перечня будут исключены ряд наименований товаров, на которые существует профильный Технический регламент. Например, после вступления в силу Технического регламента на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014) из перечня будут исключены сигареты, сигары и прочие продукты попадающие под действие этого регламента.

Разумеется только сигаретами дело не ограничится. Комплекс изменений коснется трех отраслей:

  • материалы для дорожного строительства – щебень и песок с февраля 2015 года подлежат подтверждению требованиям ТР ТС 014/2011 (безопасность автомобильных дорог;
  • сельскохозяйственная техника (трактора, комбайны, прицепы и т.д) с мая 2016 являются объектом регулирования ТР ТС 031/2012 (сельскохозяйственные и лесохозяйственный трактора и прицепы к ним);
  • табачные изделия, о которых было сказано выше.

В озвученных выше сферах будут исключены целые разделы наименований, что достаточно масштабно. Однако есть и точечные изменения. Так из перечня исчезнет хозяйственное мыло и детская посуда по тем же причинам. Мыло давно уже сертифицируется по техрегламенту на масложировую продукцию, а детская посуда попадает под действие достаточно жесткого регламента ТР ТС 007/2011 (продукция для детей и подростков).

Следует отметить, что все озвученные изменения носят исключительно формальный характер и направлены на актуализацию нормативных актов фактическому положению дел. Никаких изменений в порядке оформления сертификатов или деклараций не подразумевается.  

Возврат к списку