1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация масел технического назначения


Специальные антифрикционные жидкости выделены в отдельную группу, на которую распространяется действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 030/2012. Этот документ формулирует требования к качеству и безопасности масел, а также устанавливает форму подтверждения соответствия этим требованиям. Так, сертификация масел осуществляется путем подачи декларации соответствия ТР. Оформление обязательного или добровольного сертификата не предусмотрено.

Первостепенным фактором, как и в случае с любым другим продуктом, остается классификация товара. Необходимо точно знать какой нормативный акт отвечает за конкретный тип масла. Регламент ТР ТС 030/2012 дает исчерпывающий список, в который входят следующие категории продукции такого рода:

  • масла редукторные повышенной вязкости;
  • компрессорные масла;
  • антикоррозионные жидкости;
  • моторные масла для дизельных и бензиновых двигателей;
  • масла электротехнического назначения;
  • авиационные смазочные жидкости для поршневых и турбинных двигателей;
  • прочие жидкости, предназначенные для снижения энергии трения.

Физические характеристики, химический состав, происхождение и форма масел имеет лишь опосредованное значение. Главным образом, это учитывается при прохождении процедуры сертификации масел, на этапе лабораторных испытаний, если форма декларирования таковые предусматривает.

Оформление декларации на технические масла

Стандартный порядок проведения подобных процедур предусматривает возможность декларирования по одной из нескольких схем. В случае с регламентом ТР ТС 030/2012, таких схем всего две: 1Д и 2Д. Первая схема предназначена для серийной продукции и предусматривает возможность производственного контроля. Схема 2Д, предназначена для сертификации масел поставляемых в рамках разовой партии. Определяет схему для конкретного случая специалист органа по сертификации.

Впрочем, выбор схемы не самая сложная и важная часть процедуры. Формирование пакета документов для подачи декларации – вот где придется заручиться поддержкой специалистов сертификационного центра. Согласно требованиям регламента, с заявлением установленного образца должны быть предоставлены следующие документы:


  • реквизиты заявителя;
  • техническая документация, по которой произведены масла;
  • паспорт качества и безопасности продукта (два разных документа);
  • договор на поставку товара (для импорта);
  • сертификат качества системы менеджмента (при наличии);
  • свидетельства о прохождении сертификации масла в системе страны-производителя.


Кроме того, потребуется протокол лабораторных испытаний образцов продукции, свидетельствующий, что масло полностью соответствует требованиям Технического регламента. В том случае если декларацию оформляет сертификационный центр, все хлопоты по проведению таких экспертиз ложатся на специалистов центра.

После того как все документы сданы в орган по сертификации, спустя установленное нормативом время выносится решение по заявлению. Декларация регистрируется, а заявителю выдается соответствующий документ. На этом процедура сертификации масла завершена. Декларация на серийную продукцию действительна до 3 лет. А на партию товара срок действия равен сроку хранения масла.

Возврат к списку