1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларирование мяса

Какими потребительскими свойствами должно обладать качественное и безопасное мясо разъясняют Технические регламенты Таможенного союза. Они же устанавливают формы подтверждения и правила маркировки продукции, выпускаемой на рынок. Почему речь о регламентах идет во множественном числе? Потому что регламента два: ТР ТС 034/2013 и ТР ТС 021/2011. Первый предназначен только для мяса и мясной продукции, а второй нормативный акт специализируется на всей пищевой продукции в целом. И по тому и по другому, декларирование мяса является единственной формой подтверждения качества. С некоторыми исключениями.

Техрегламент на мясо и мясную продукцию распространяется на следующие виды:

  •  говядина;
  •  свинина;
  •  козлятина;
  •  баранина;
  •  конина.

Регламент распространяется на продукцию из этих видов мяса, на сырье, на консервы, кость и продукты убоя. За рамки регламента вынесена дичь, продукты подсобного животноводства и любое мясо птицы. Техрегламент содержит требования к мясу в части биологической, химической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Кроме того, этот нормативный документ прописывает правила хранения, транспортировки и реализации мясной продукции.

Существование отдельного технического регламента на мясо птицы более чем оправдано. Во-первых, огромный сегмент рынка этот продукт занимает, а во-вторых, мясо птицы имеет собственные специфические свойства, которые следует учитывать при декларировании этого мяса.

Процедура оформления декларации

Несмотря на различия в нормах безопасности декларирование мяса всех видов осуществляется в порядке, прописанном регламентом ТР ТС 021/2011. Кроме «пищевого» регламента, актуален и ещё один, устанавливающий нормы маркировки продуктов питания (ТР ТС 022/2011). Правда декларация выдается только одна, на конкретное наименование мясной продукции.

Существует и ещё один очень важный момент, который должен быть установлен задолго до того, как возникнет необходимость в декларировании мяса. В том случае, если при откорме животного или птицы, использовались генно-модифицированные корма, либо подобные технологии применялись непосредственно к животному, потребуется проведение отдельного комплекса экспертиз в рамках государственной регистрации. Свидетельство о госрегистрации входит в состав обязательных документов для подачи заявления на декларирование мяса с ГМО. Что, разумеется, расставляет временные приоритеты.

Непосредственно процедура получения декларации осуществляется по одной из схем декларирования. Выбор схемы зависит от целого ряда факторов. Определить, по какой именно схеме декларировать конкретный продукт, поможет специалист сертификационного центра. Он же составит список документов, которые потребуются для получения декларации. Кроме того, сертификационный центр может взять на себя все формальности, оформив необходимую документацию без участия клиента.

Как правило, для подачи заявления на регистрацию декларации нужны следующие документы:


  •  выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  •  копия технической документации;
  •  описание мяса;
  •  протокол экспертизы (если предусмотрено схемой);
  •  договор на поставку (для импортного мяса).


Все эти свидетельства и документы, рассматривает орган по сертификации, который принимает решение о выдаче декларации. Если мясо качественное, а заявитель предоставил исчерпывающие данные, то ему выдается документ установленного образца, данные о котором заносятся в единый реестр. Срок действия декларации зависит от схемы, по которой декларировалось мясо. 

Возврат к списку