1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларация на масло сливочное

Сложно себе представить начало дня без традиционного бутерброда со сливочным маслом. Как и множество рецептов, в которых этот продукт применяется. Что тут говорить, сливочное масло хорошо знакомо всем с детства и неспроста: в нем содержится огромное количество полезных веществ и необходимых организму кислот. Правда, если речь идет о качественном и натуральном продукте. И вот чтобы он именно таким оставался, существует процедура сертификации масла сливочного на предмет соответствия требованиям безопасности.

Основной документ, который подтверждает качество продукта – это декларация на масло сливочное. При этом это как раз тот случай, когда, на продукт может распространяться действие сразу нескольких технических регламентов. То есть масло будет проверено на соответствие требованиям каждого из них. Основных регламента два: «пищевой» (ТР ТС 021/2011) и «молочный» (ТР ТС 033/2013). Они формулируют основные требования к ключевым параметрам продукта. Кроме того, как известно, ни одно пищевое производство не обходится без технологических добавок. Есть они в масле, даже самом натуральном. Поэтому их безопасность также должна быть проконтролирована. Требования к добавкам формулирует регламент ТР ТС 029/2012. И, конечно, не забываем про регламент ТР ТС 022/2011, который регулирует маркировку пищевой продукции.

Это если мы говорим именно что о сертификации 100%-го сливочного масла, в котором доля растительных жиров незначительна. В ином случае, продукт будет идентифицирован как спред, а это уже регламент на масложировую продукцию. Но это уже несколько выходит за рамки настоящего повествования, поэтому об этом стоит поговорить отдельно. То же самое касается и той упаковки, в которой масло будет продаваться. Сертифицировать её следует отдельно, и как это делать описано здесь.

Но вернемся к старому доброму ароматному сливочному маслу, точнее к декларации на него. Как, наверное, уже стало понятно по всему сказанному выше, оформить все необходимое будет непросто. Особенно если учесть тот факт, что помимо декларации на него может потребоваться и СГР, если где-то в производственной цепочке присутствуют продукты генной инженерии. Да, и не забываем о сырье – сертификация молока, история отдельная и весьма грустная. Впрочем, все становится куда проще и понятнее, когда всеми этими делами занимается сертификационный центр. Это работает по схеме: утром заявление – вечером декларация на сливочное масло. Таким образом, существенно экономится время, что для скоропортящегося продукта фактор первостепенный.

Процедура сертификации масла сливочного

Для начала устанавливается схема, по которой продукт будет проходить декларирование. Таких схем регламент ТР ТС 033/2013 предусматривает пять (1С, 2С, 3С, 4С, 6С). Выбор конкретной схемы для конкретного продукта зависит от типа поставок, размера партии и происхождения масла. От схемы зависит и то, какие документы нужно будет сдавать на сертификацию – масло сливочное импортного производства должно сопровождаться договором на поставку, а для отечественного продукта предусматривается процедура контроля производства.

Помимо инвойса (если масло импортное), потребуется выписки на заявителя, а также копии технической документации на масло и описание самого продукта. Но самым важным документом является протокол лабораторных экспертиз, если проведение таковых предусмотрено схемой. Если не предусмотрено, то заявителя вправе представить иные доказательства безопасности своей продукции.

В том случае, если будет доказано, что продукт надлежащего качества и абсолютно безопасен, заявителю выдается декларация на масло сливочное. Данные о декларации заносятся в Единый реестр, а на упаковку товара наносится соответствующая маркировка. С этого момента, путь к прилавку для масла открыт.       

Возврат к списку