1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат соответствия на шины

В пределах Таможенного Союза, автомобильные шины подпадают под действие Технического регламента ТР ТС 018/2011, который «специализируется» на безопасности колесных транспортных средств. В качестве документа подтверждающего соответствие нормам регламента выступает сертификат соответствия на шины. Именно этот документ является пропуском означенного продукта на рынок. Как его получить, и какова процедура прохождения сертификации – этот вопрос и станет центральной темой этого разговора. Впрочем, можно обойтись и без освоения премудростей системы контроля качества товаров в Таможенном союзе: сертификат на шины можно быстро и без проволочек получить в сертификационном центре. В этом случае вся процедура вписывается в схему «позвонил – получил».

Предметом регулирования регламента является почти вся автомобильная и мотоциклетная «резина». Кроме того, сертификат соответствия на шины для автобусов, грузовиков и внедорожных средств также оформляется по требованиям ТР ТС 018/2011. Исключение составляют колеса сельскохозяйственной и промышленной техники. Также, не требуется сертифицировать автомобильные и мотоциклетные камеры, так как они не являются неотъемлемой частью шины.

Подать заявление на оформление сертификата на шины имеет право как производитель (либо его представитель), так и поставщик. Процедура и порядок определяется схемой сертификации. Собственно сама процедура имеет целью проверить, насколько продукт соответствует требованиям техрегламента. В частности, автомобильная резина проходит ряд испытаний на проверку следующих параметров:

  •  прочность корда и верхней части протектора;
  •  глубина дорожек и протектора;
  •  наличие необходимых маркировок, в том числе определяющих условия эксплуатации (“M”, “S”, “M+S”, “M&S”, а также маркировка допускающая эксплуатацию резины на льду);
  •  соответствие принятым стандартам по размерам;
  •  экологическая безопасность;
  •  соответствие маркировки фактическим характеристикам шины.

Проводятся испытания в аккредитованной лаборатории. Протокол экспертизы и заключение эксперта являются ключевыми документами, на основании которых принимается решение о выдаче сертификата соответствия на шины, либо в отказе от выдаче.

Более детально о процедуре сертификации, перечне документов для подачи заявления и последовательности действий написано здесь. Если же этим вопросом занимаются сотрудники нашего центра, все это можно и не читать – зарегистрированный в ЕР сертификат на шины доставят прямо в офис или по указанному адресу в обозначенные сроки. Стоит только добавить, что срок действие документа зависит от того по какой схеме его оформляли. На серийные шины от варьируется в пределах от 1 до 5 лет. А на разовую партию или экземпляр срок действия не ограничивается.   

Возврат к списку