1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация газового оборудования бытового и промышленного назначения

Сертификация газового оборудования.png

Уровень газификации, как бытового сектора, так и хозяйственных объектов, практически во всех странах Таможенного союза находится на высоком уровне. Это отличный показатель, однако, не стоит забывать, что природный газ – достаточно опасный энергоноситель, а оборудование, работающее на газу не должно оставлять возможности для возникновения опасной ситуации. Поэтому, сертификация газового оборудования осуществляется по отдельному, профильному Техническому регламенту ТР ТС 016/2011. Этот нормативный акт формулирует требования и нормативы для оборудования работающего на газообразном топливе, а также регламентирует порядок и форму подтверждения соответствия этим требованиям. Для поставщика или производителя это самый важный вопрос. Ответ на него можно получить ниже, либо связаться со специалистом и получить подробную информацию по конкретной продукции.

Прежде чем говорить детально об оформлении сертификата или декларации, следует разобраться с тем, что же регламент считает газовым оборудованием, а что таковым не является. Согласно первой статье ТР ТС 016/2011, газовым оборудованием признаются аппараты работающие на газообразном топливе предназначенные для обогрева помещений, приготовления пищи и обеспечения горячего водоснабжения. Также, предметом регулирования являются блочные горелочные устройства, а также иная газовая арматура.

В зависимости от типа или назначения сертификация газового оборудования может осуществляться путем подачи декларации соответствия, либо через оформление сертификата соответствия. И то и другое можно получить в сертификационном центре, обратившись к специалисту с заявлением. Это один из наиболее удобных вариантов получения документов на продукцию – быстро и просто.

Декларация на газовые аппараты и арматуру

Подтверждение соответствия в форме декларирования предписано для следующих категорий оборудования работающего на газу:

  •  портативные устройства, предназначенные для приготовления и разогрева пищи (туристические плитки и таганы);
  •  газовые светильники;
  •  бытовые горелки инфракрасного спектра;
  •  газовые брудеры для птичников;
  •  элементы автоматики и индикации газогорелочных устройств;
  •  устройства автоматического розжига;
  •  исполнительные механизмы автоматических систем обеспечивающих функционирование газового оборудования (запорные клапана, регулирующие устройства, термостаты, термодатчики и т.д.).

Декларация оформляется по одной из схем: 1Д, 2Д,3Д и 4Д. В перечень процедур может входить лабораторная экспертиза образцов, инспекция производственных мощностей и регулярный контроль качества продукта. При этом схемы 1Д и 2Д допускают проведение испытаний продукции непосредственно заявителем. В остальных случаях экспертиза осуществляется в аккредитованном центре.

Для инициации процедуры декларирования потребуется подать заявление присовокупить к нему техническое описание продукции, эксплуатационное руководство, выписки из реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также договор на поставку, если товар импортный.

После проведения всех процедур предусмотренных схемой, декларация регистрируется в Едином реестре, а заявителю выдается соответствующий документ.

Сертификат на газовое оборудование

Перечень наименований аппаратов работающих на газу, для которых требуется сертификат, выглядит следующим образом:

  •  отопительные котлы бытового назначения (до 100 кВт) и промышленного назначения (свыше 100кВт);
  •  газовое оборудование для приготовления и разогрева пищи бытового назначения и предназначенное для предприятий общепита;
  •  газовые водонагреватели проточного и накопительного типа;
  •  газовые излучатели промышленного назначения;
  •  газовые воздухонагреватели промышленные;
  •  парогенераторы с газогорелочными устройствами;
  •  блочные комбинированные горелки;
  •  автономные регуляторы давления газа;
  •  баллонные регуляторы давления;
  •  гибкие шланги для соединения основных устройств газовой арматуры.

Как и в случае, с декларированием, сертификация газового оборудования осуществляется по одной из типовых схем. Правда для сертификации их три: 1С, 3С и 4С. К тому же, лабораторные испытания возможны только в аккредитованном центре.

Для получения сертификата соответствия требованиям ТР ТС 016/2011, нужно подать заявление в сертификационный центр, с которым приложить следующие документы:


  •  реквизиты заявителя;
  •  техническую документацию, по которой газовое оборудование было произведено;
  •  пояснительную записку с описанием продукта и его спецификацией;
  •  договор на поставку (для импортного оборудования).


Кроме того, если сертификации подлежит сложное комплексное оборудование, в этом случае потребуется предоставить сертификаты или декларации на компоненты, если такие имеются.

После рассмотрения заявки, проводятся мероприятия предусмотренные схемой, и принимается решение о выдаче сертификата соответствия. Если конечно продукция вписывается в нормы ТР ТС 016/2011. 

Возврат к списку