1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата на гирлянды

Гирлянды сертификат соответствия ТР ТС.png

О наступлении кануна Нового года недвусмысленно намекает обилие сверкающих и мигающих разноцветных огней в окнах квартир, офисов, магазинов и вообще везде, куда дотянется рука и фантазия. Разумеется, наряженная елка без гирлянд и вовсе выглядит странно. При таком размахе использования светотехники, только её качество и соблюдение производителем норм безопасности при изготовлении удерживают статистику новогодних пожаров в приемлемых значениях. Конечно же, далеко не все, что есть на прилавках, вообще проходит какую либо сертификацию, однако покупатель сейчас грамотный и подобные поделки обходит стороной. По крайней мере, именно на гирлянды, сертификат соответствия очень часто спрашивают не только надзорные органы. Поэтому получить его нужно не только потому, что этого требуется закон. Тем более что оформить этот документ в сертификационном центре, труда не составит.

Непосредственно лампы, светодиодные ленты и провода обязательной сертификации не подлежат. Елочные огни работают на безопасном напряжении, как правило, не превышающем 12 Вольт. Этот факт выводит их из под действия регламента на низковольтное оборудование ТР ТС 004/2011. Однако номинальное напряжение сети 220 В, что подразумевает наличие блока питания преобразующего значение в рабочее, приемлемое для гирлянды, и на блок сертификат как раз требуется. Сертификация гирлянд, собственно и сводится к его оформлению.

В том редком случае, если комплект не предусматривает наличие адаптера, тогда в пакет документов для покупателя и надзорных органов будет входить отказное письмо и добровольный сертификат.

Порядок получения сертификата на электрические гирлянды 

Прежде всего, стоит сказать о классификации гирлянд. В целом, их можно разделить на два основных вида – уличные и интерьерные. Разнообразие начинается в определении типа светового элемента и организации управления. На рынке встречаются следующие их разновидности:

  •  светодиодные ленты;
  •  гирлянды с лампами накаливания;
  •  комбинированные.

Кроме того, каждая модель может иметь индивидуальную форму лампы. Впрочем, это совсем никак не отражается на процедуре оценки соответствия.

Подробно о процедуре сертификации блоков питания сказано здесь. Однако стоит отметить, что, как правило, адаптер гирлянды выполняет не только функцию понижающего трансформатора. Дорогие модели снабжены системой управления светом, автоматикой выключения и прочими «плюшками» которые весьма актуальны для праздничного девайса. К тому же, чаще всего, модуль питания и управления составляет единое целое с сигнальной системой. Что, впрочем, не сильно влияет на процедуру оформления сертификата на гирлянды.

Для подачи заявки в сертификационный центр потребуется собрать пакет документов на продукцию. Как правило, это данные о заявителе, ТУ, эксплуатационные документы и описание продукции. На импортные гирлянды потребуется копия договора на поставку. С переводом, разумеется. Кроме того, для проведения экспертизы понадобится образец продукции.

Процедура оценки соответствия проводится по одной из трех схем. 1С предназначена для серийной отечественной продукции; 3С и 4С рассчитаны на сертификацию единичного экземпляра или партии изделий. Эти две схемы подходят для получения сертификата на импортные гирлянды.

В соответствии со схемой проводятся испытания, в перечень которых может входить инспекция производства (1С), периодический контроль, а также экспертиза образцов. Последний пункт обязателен для любой схемы.

Срок действия сертификата составляет до 5 лет на серийную продукцию и не ограничивается для партии или единичных экземпляров. Сразу после регистрации сертификата в Едином реестре, гирлянды могут занять свое место на прилавке. 

Возврат к списку