1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация фильтров и фильтрующих элементов

Конечно же, никому не нужно объяснять, что такое фильтры и для чего они нужны. Более интересный и злободневный вопрос – обеспечение безопасности и надлежащего качества фильтрационных систем. В первую очередь, это актуально для производителя и поставщика продукции. Ну и, конечно, потребителю тоже не помешает знать, каким образом обеспечивается его безопасность, и каким образом осуществляется сертификация фильтров.

Для того чтобы перейти к предметному разговору сначала потребуется разобраться с классификацией фильтров с точки зрения системы обеспечения безопасности. И тут все достаточно просто: любое оборудование для очистки или разделения жидкостей на фракции делится на промышленное и бытовое. Собственно под бытовыми фильтрами подразумеваются те самые домашние системы водоочистки. Группа промышленных фильтров куда объемнее и разнообразнее по содержанию. Подтверждение соответствия этих двух групп нормам безопасности проводится в совершенно разных правовых плоскостях и системах. Поэтому говорить о сертификации бытовых и промышленных фильтров следует отдельно. Единственная точка соприкосновения – это сертификационный центр, где оформят документы на любой фильтр, независимо от назначения и классификации.

Фильтры для воды – сертификация в добровольной системе и СГР


Фильтры воды - сертификат соответствия и СГР.png

В общем-то, перечень необходимых для реализации товара документов уже присутствует в подзаголовке. Свидетельство о государственной регистрации (СГР) обязательно оформляется на любые средства или оборудование для подготовки и транспортировки питьевой воды. Разумеется, фильтрующее оборудование и сменные картриджи относятся к таковым. В отличие от СГР сертификат ГОСТ Р не является обязательным документом. Однако достаточно жесткая конкуренция и повышенное внимание потребителя к качеству и характеристикам этой продукции фильтры и сменные элементы не прошедшие добровольную сертификацию существенно ослабляют свои позиции на рынке. В том числе и и-за невозможности участия в тендерах на поставку свое продукции застройщикам.

Следует отметить, что когда заходит речь о фильтрах, имеются в виду именно сменные элементы, которые регулярно меняются в процессе эксплуатации. Сменные фильтры для воды проходят сертификацию как самостоятельный продукт, за исключением тех случаев, когда конструкция фильтрующего устройства не подразумевает наличие сменного элемента, либо он реализован в форме, которая делает невозможным идентификацию фильтра, как самостоятельного элемента устройства.

Получить СГР на фильтр можно в сертификационном центре. Такой вариант удобен тем, что позволяет заказать все документы в одном месте. К тому же иметь дело с Роспотребнадзором – не самая воодушевляющая перспектива для заявителя. Поэтому чаще всего оформлением СГР и добровольного сертификата занимается именно сертификационный центр.

Для того чтобы получить свидетельство о госрегистрации потребуется собрать пакет документов для подачи заявки и отобрать образец для испытаний.

В пакет документов обязательно должны входить следующие бумаги:

  •  выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  •  технические документы, по которым фильтрующие элементы были произведены (ТУ, стандарты);
  •  уведомление производителя о безопасности фильтров и соответствии заявленных характеристик фактическим;
  •  образец упаковки и этикетки;
  •  акт отбора образцов;
  •  договор поставки (для импортной продукции);
  •  документы, подтверждающие, что сертификация фильтров для воды проводилась в национальной системе контроля качества страны-производителя (для импортных фильтров).

Следует прояснить два момента. Первый – это лицо, которое может выступать заявителем. Им может быть либо производитель, либо его полномочный представитель. Такое условие обусловлено в первую очередь тем, что процедура госрегистрации проводится до постановки продукции на серийное производство или на начальном этапе. Второй важный нюанс – это проведение комплекса испытаний в рамках госрегистрации. Это, конечно же, лабораторные испытания образцов и экспертиза состояния производства.

После проведения всех запланированных испытаний на фильтр выдается СГР. И после этого можно начинать сертификацию фильтров для воды в добровольной системе. Как это осуществляется описано здесь.

Сертификация промышленных фильтров для жидких сред


Сертификация фильтров промышленного назначения.png

Безопасность оборудования, которое используется в промышленном производстве, контролируется согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 010/2011. Установки для очистки жидкостей широко используются во многих сферах производства. Причем в качестве может выступать как вода для технических нужд, так и другие химические соединения.

В зависимости от типа фильтра и условий, в которых он буде работать, на этот продукт требуется либо декларация, либо сертификат соответствия. Декларирование актуально для фильтрующего оборудования следующего назначения:

  •  очистка жидкостей в нефтехимической промышленности;
  •  очистка и фильтрация газов пребывающих в жидком агрегатном состоянии;
  •  фильтры очистки смазочных масел (за исключением автомобильных);
  •  оборудование для очистки лаков и красок.

Подтверждению соответствия в форме сертификации подлежат фильтры, используемые в пищевой промышленности.

И сертификат, и декларацию можно оформить в сертификационном центре. Для этого потребуется представить специалисту необходимый пакет документов для сертификации или декларирования. Разумеется, предварительно следует с ним проконсультироваться и получить точный перечень того что нужно подготовить.

Оформление сертификата или декларации ТС осуществляется по типовым схемам в строгом соответствии с прописанным регламентом порядком проведения процедуры подтверждения соответствия нормам безопасности. Подробную информацию можно получить у специалиста центра. 

Возврат к списку