1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Требуется ли сертификат соответствия на духи?

Сертификат на духи отечественные и французские.png

Представления о том, как нужно хорошо пахнуть формируют не только естественные предпочтения потребителя, но и целая индустрия продвижения брендов и продукции. В целом, в этом нет ничего плохого. Если конечно продукция безопасна для здоровья. Щитом для некачественной парфюмерной продукции служит система сертификации. Прежде чем попасть на прилавки духи проходят строгий контроль, а на наименование продукции оформляется документ подтверждающий соответствие нормам безопасности. О том, как это делается сейчас и пойдет речь.

Прежде всего, стоит сразу ответить на вопрос заданный в заголовке. Если вкратце, то сертификат на духи не оформляется. Качество парфюмерии – сфера ответственности техрегламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011, который предусматривает две формы оценки соответствия: декларирование и государственную регистрацию в органах Роспотребнадзора. Проще говоря, парфюм на прилавках должен иметь декларацию и, в определенных случаях, СГР. В добровольной системе сертификата на духи получить невозможно, так как продукт проходит оценку в обязательной системе. Это в целом. А теперь к частностям.

Не все что хорошо пахнет – духи. Это первое. Парфюмерией может называться средство для придания чему-либо определенного запаха. Причем духами называют именно парфюм для человека, но не для вещи или помещения. Второй важный момент – это назначение. Как правило, парфюмерно-косметическая продукция имеет целый набор полезных качеств, и одно – два которые заявляются, как самые важные. Так вот, парфюмерия фактически имеет только одно назначение – запах.

Теперь непосредственно об оценке соответствия. Свидетельство о государственной регистрации оформляется исключительно на духи, предназначенные для детей. Подробно описывать процесс получения СГР сейчас нет необходимости, о нем можно прочитать здесь. Стоит лишь сказать, что и СГР и декларацию можно получить в сертификационном центре, что очень удобно и не сопряжено с характерными для этой процедуры проблемами. А вот процессу декларирования стоит посвятить немного печатных знаков.

Оформление декларации на духи

Как было сказано выше, вместо сертификата на духи обязательно нужно подать и зарегистрировать декларацию на товар. Для регистрации декларации потребуется собрать пакет документов для подачи заявки и представить образец для испытаний. Декларирование осуществляется по схемам 3Д, 4Д и 6Д. Отсутствие в списке 1Д и 2Д значит, что процедура обязательно предусматривает проведение испытаний образцов в аккредитованной лаборатории.

Ответ на вопрос кто может быть заявителем так же дают схемы декларирования. По 3Д и 6Д заявку может подать либо изготовитель, либо его представитель, а по схеме 4Д заявителем может быть импортер. Схемы 3Д и 6Д рассчитаны на серийную продукцию (6Д – для производств имеющих сертификаты международных стандартов на производство). А по 4Д декларируются партии импортных духов.

Разумеется, чтобы установить схему сначала специалист должен ознакомиться со спецификой товара. Для этого нужно сформировать пакет документов следующего содержания:


  •  реквизиты заявителя и (или) производителя;
  •  перечень ингредиентов входящих в состав духов;
  •  техническая документация, по которой парфюм был произведен;
  •  копии документов описывающих органолептические и физико-химические характеристики духов;
  •  образец упаковки и маркировки продукции;
  •  уведомление от производителя о соответствии продукции нормам ТР ТС 009/2011;
  •  договор на поставку (для импортных, чаще всего французских, духов).


Вместе с документами и заявкой специалисту центра представляются образцы продукции, и он приступает к оформлению декларации. Разумеется, если речь идет о детских духах, сначала нужно будет получить СГР.

После проведения всех необходимых процедур, предусмотренных схемой, сведения о декларации регистрируются в Едином реестре. Срок действия декларации зависит от схемы. Для 3Д – не более пяти лет; для 4Д – нет срока действия; для 6Д – не более 7 лет. 

Возврат к списку