1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация подсолнечного масла

В нашей стране, да и в большинстве стран Таможенного союза, значительную долю рынка растительных масел занимает именно продукт, полученный из семян подсолнечника. Причем если смотреть на ситуацию с точки зрения бытового потребителя, получается что подсолнечное масло и вовсе не имеет вменяемой альтернативы. Благо, все потребности с лихвой удовлетворяются. Кроме того, продукт абсолютно безопасен и достаточно высокого качества. Впрочем, для каждого производителя проведение оценки соответствия – это отдельная история. Которую можно существенно сократить и упростить, оформляя необходимые документы в сертификационном центре.

Собственно, именно сертификат на подсолнечное масло получить невозможно. Этот продукт входит в сферу ответственности регламента ТР ТС 024/2011 (О безопасности масложировой продукции), а значит о добровольной сертификации речь не идет. Согласно положению регламента в части оценки соответствия на подсолнечное масло требуется декларация. В том случае, если при производстве продукта было использовано сырье или компоненты в свою очередь произведенные с применением генно-инженерных технологий, тогда требуется пройти государственную регистрацию в Роспотребнадзоре. Тут стоит добавить, что подсолнечное масло крайне редко попадает в категорию ГМО продукции. Главным образом по причине того, что подавляющая доля продукции производится в пределах Таможенного союза по традиционной технологии с использованием собственной семенного материала. Из стран, где распространено выращивание генно-модифицированных культур, импорт практически отсутствует. По этой причине, об оформлении СГР на подсолнечное масло стоит говорить чисто гипотетически.

Масло подсолнечника достаточно простой продукт, поэтому говорить о его витиеватой классификации не приходится. На рынке встречает неочищенное масло и масло высокой степени очистки (рафинированное). Встречаются комбинированные продукты, то есть смеси. Однако, как правило, подсолнечное масло, как более дешевый компонент, выступает в качестве разбавителя или основы для конечного продукта.

Учитывая тот факт, что посторонних компонентов или добавок при производстве масла не используется, основания масса требований предъявляется к качеству сырья – семян подсолнечника. Также, регламент формулирует требования к технологии производства, хранению и маркировке продукта. Наиболее важными параметрами безопасности являются органолептические, химико-физические и токсикологические показатели продукта. Говоря о рафинированном и дезодорированном масле нельзя не упомянуть указание в маркировке степень очистки или вообще проведение такой процедуры. Если масло комбинированное, то такие сведения должны присутствовать для каждого компонента.

Непосредственно сертификация подсолнечного масла, как процедура прописана в регламенте ТР ТС 021/2011 (О безопасности пищевой продукции), на который ссылается регламент ТР ТС 024/2011 в статье 18, прописывающей основы подтверждения соответствия масложировой продукции. Что касается оформления СГР на генно-модифицированный продукт, это тема подробно описана здесь.

Оформление декларации на подсолнечное масло

Декларация, в отличие от сертификата, может быть выдана после испытания подсолнечного масла в любой лаборатории, включая ресурсы производителя. Такая возможность предусматривается схемами 1Д и 2Д. Остальные схемы (3Д, 4Д и 6Д) предусматривают необходимость проведения испытаний в аккредитованном лабораторном центре. Схемы 1Д, 3Д и 6Д рассчитаны на серийно производимое подсолнечное масло. По схемам 2Д и 4Д сертифицируется партия товара, либо образцы.

Для установления схемы и определения перечня процедур, которые будут проводиться в рамках декларирования, нужна подробная информация о продукте и заявителе. Источником этой информации будет служить пакет документов, который нужно представить вместе с заявкой. В пакет будут входить следующие документы:


  •  реквизиты заявителя и выписки из реестров;
  •  описание товара;
  •  техническая документация, по которой продукт был произведен;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импортного товара)


Также, для импортной продукции могут пригодиться сертификаты на подсолнечное масло, оформленные в системе страны-производителя. Это необязательные документы, но желательно чтобы они были.

Декларация на серийно производимое масло выдается на срок не более 5-ти лет. На партию и образцы срок действия декларации равен сроку годности продукта. 

Возврат к списку