1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата соответствия на сантехнику

Сантехникой, в широком понимании этого слова являются устройства и приспособления, предназначенные для реализации бытовых санитарных норм. То есть, этим термином можно называть элементы вентиляционных систем, газоснабжение, отопление, водоснабжение и канализационные системы. Однако в обиходе принято считать сантехникой только оборудование для ванных комнат и уборных. Кроме того, кухонные мойки и смесители также причисляются к сантехнике. Понятно, что при таких размытых критериях идентификации вопрос подтверждения соответствия требованиям безопасности простым не будет. Попробуем в нем разобраться.

Сантехникой, в известном смысле, считается следующая продукция:

  •  ванны и джакузи;
  •  душевые кабины;
  •  унитазы и биде;
  •  умывальники;
  •  кухонные мойки;
  •  смесители и душевые лейки;
  •  фитинги и подводка;
  •  краны и клапана.

Сертификация сантехники - СГР, декларация и сертификат ГОСТ Р.png

Материал, из которого изготовлен продукт, не влияет на форму оценки соответствия, однако, для процедуры оформления сертификата соответствия на сантехнику, это ключевой момент. Наиболее распространены фаянс, пластик, нержавеющая сталь, кварцит, мрамор, камень и современные композитные материалы.

Общая масса сантехнической продукции не подлежит обязательной сертификации ни в одной из существующих систем. Но, конечно же, есть исключения. Вот с них и стоит начать, чтобы методом исключения обозначить продукцию, на которую будет оформляться только отказное письмо и сертификат ГОСТ Р в добровольной системе. Стоит добавить, что любой документ можно быстро и без проблем получить в сертификационном центре. При этом от заявителя не потребуется непосредственное участие. Нужно только представить документы на продукцию и в обозначенное время получить готовые сертификаты или свидетельства.

Государственная регистрация сантехники

Перечень продукции подлежащей государственной регистрации содержит пункт, обязывающий оформлять СГР на оборудование, которое используется в снабжении питьевой водой. Под этот пункт подходят смутители, фитинги, подводящие шланги и прочая арматура. И ничего более. При этом очень многое зависит от описания продукции. Если смеситель или кран не предназначен для бытового водоснабжения, соответственно свидетельство на него не требуется.

Сама процедура госрегистрации применительно к сантехнике не выходит за стандартные рамки. Заявителю нужно подготовить пакет документов, образец продукции и обратиться в отделение Роспотребнадзора. При этом следует учесть, что в обязательном порядке производится инспекция производства. Подробно о порядке оформления СГР можно узнать здесь.

Декларация соответствия ТР ТС

Совсем не редкость когда санитарная техника реализуется в комплекте с мебелью. К таким предметам можно отнести, например, мойки со шкафчиками, умывальники на подставке. Не стоит забывать и о встраиваемой технике, для которой база в виде предмета мебели – неотъемлемая часть. В таких случаях необходимо оформить декларацию соответствия требованиям техрегламента на мебельную продукцию (ТР ТС 025/2012).

Тут следует учесть, что именно сантехника не подлежит оценке соответствия в обязательном порядке (если это смеситель для питьевой воды). По сути, сертификацию проходит только мебель. При этом, сантехническое оборудование может быть указано как часть предмета только в том случае, если оно реализуется в комплексе и составляет единое целое. В общем, это тоже, как правило, вопрос описания.

Получить документ можно в сертификационном центре, обратившись к специалисту с заявлением и пакетом документов на продукт. Сертификация мебели описана здесь.

Добровольный сертификат соответствия на сантехнику

Остальная санитарная техника не подлежит сертификации в обязательном порядке. А вот проходить оценку соответствия в добровольной системе, как правило, приходится всем, кто желает втиснуться на рынок. Отсутствие сертификата ГОСТ Р на сантехнику сегодня практически нонсенс. Это закрывает двери перед продуктом на корпоративные рынки и лишает производителя возможности участвовать в тендерах на поставку своей продукции, как госкомпаниям, так и саморегулируемым организациям. Поэтому, так или иначе, сертификацию проходить все равно придется.

Благо, получить необходимый документ можно быстро и без существенных затрат. Специалисты центра быстро проведут все необходимые мероприятия и выдадут добровольный сертификат на сантехнику определенного типа. Подробно об оформлении документа написано здесь.   

Возврат к списку