1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация пшеницы

Качественная пшеница - сертификат качества, декларирование.png

Зерно, как продовольственного, так и кормового назначения, всегда было и будет стратегическим продуктом для нашей страны. Если говорить именно о продовольствии, то тут, безусловно, в центре внимания пшеница. Её качество и безопасность тщательно контролируются, а производитель, перед тем как реализовать выращенное зерно, должен получить на него документ подтверждающий, что продукт соответствует всем нормам безопасности. Нормы эти и порядок оценки соответствия прописаны в Техническом регламенте ТР ЕАЭС 015/2011 «О безопасности зерна». Согласно требованиям этого нормативного акта на зерно нужно оформлять декларацию соответствия. Сертификат на пшеницу не требуется.

Идентификация и классификация продукта также прописана в техрегламенте на зерно. Так, различают пшеницу твердых и мягких сортов. По своей ценности пшеница различается на пять классов. 1 и 2 класс – «сильная пшеница». 5 класс – фуражное зерно. Впрочем, классификация по пищевой ценности подробно в регламенте не прописывается, в отличие от требований безопасности.

Регламент прописывает пороговые значения содержания токсичных веществ, пестицидов и биологически активных веществ. Также, не допускается наличие болезнетворных бактерий и вредителей, в том числе мертвых. Кроме всего прочего есть и ещё один очень важный момент, связанный с современными биотехнологиями. Это, конечно же, генная модификация зерна. Таковым считается пшеница, состоящая более чем на 0,9 % из ГМО продукта. В этом случае, оформляется дополнительный документ на пшеницу, но не сертификат качества, свидетельство о государственной регистрации. Подробно, специфика и процедура оформления СГР на генно-модифицированную продукцию описана здесь.

В любом другом случае, пшеница декларируется. Помимо подачи декларации, регламентом предусмотрен ещё и государственный надзор за качеством зерна. Осуществляется он, в отличие от декларирования, по методикам и правилам, действующим в субъекте Евразийского экономического союза.

Оформление декларации на пшеницу

Для производителя, наиболее удобный способ получить все необходимые документы на выращенное зерно – это обращение в сертификационный центр. В этом случае от заявителя не требуется ничего, кроме предоставления информации и необходимых документов на продукт. Декларация будет готова достаточно быстро и доставлена заявителю.

Для прохождения проце6дуры оценки соответствия регламент ТР ЕАЭС 015/2011 предусматривает пять схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Первые две схемы примечательны тем, что не требуют проведения экспертизы в аккредитованной организации. Достаточно будет акта об исследовании в лаборатории предприятия-производителя, например. Схема 6Д обязывает провести сертификацию системы менеджмента качества. При этом по схемам 1Д, 3Д и 6Д заявку по оформление декларации может подать только производитель, либо его полномочный представитель. Схемы 2д и 4Д предполагают принятие заявления и от продавца, либо импортера.

Для подачи заявления необходимо сформировать пакет документов следующего содержания:


  •  реквизиты заявителя и копии учредительных документов;
  •  перечень стандартов, которым должна соответствовать пшеница, либо ТУ;
  •  протоколы, акты экспертиз и или иные документы подтверждающие безопасность (1Д, 2Д);
  •  описание продукции;
  •  сертификаты на пшеницу выданные страной-производителем (для импортного продукта);
  •  контракт на поставку (для импорта);
  •  сертификат менеджмента качества (6Д).


Схема может предусматривать проведение таких мероприятий как лабораторная экспертиза, инспекция производства, периодический контроль. Также, для пшеницы весьма актуальна проверка выполнения условий регламента в части хранения продукта.

Декларация принимается и регистрируется только после проведения всех необходимых процедур. 

Возврат к списку