1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Специфика сертификаци компрессоров бытового и промышленного назначения

сертификация компрессоров.png

Пневматическое оборудование доказало свою эффективность и энерговооружённость. Механизмы и системы, работающие на сжатом воздухе, широко применяются не только в промышленном производстве (где они незаменимы), но и в быту. Оно и понятно – помимо эффективности пневматика безопасна и ремонтопригодна. Правда, что касается безопасности, таковой может считаться техника прошедшая сертификацию в установленном порядке. Прежде всего, это касается непосредственно прибора нагнетающего давление, компрессора, который может представлять собой источник повышенной опасности. Сертификация компрессоров осуществляется в правовой плоскости техрегламентов Евразийского экономического союза. Оформить все необходимые документы можно в сертификационном центре с минимальными затратами и времени и средств.

В какой форме будет проводиться сертификация компрессорных установок, и какие требования к ним предъявляются, зависит от назначения прибора и его типа. Условно, все компрессоры можно разделить на две части: бытовые приборы и приборы промышленного назначения. Они отличаются как конструкцией, так и производительностью. Но, самое главное, требования к ним предъявляются разными техническими регламентами. Бытовые компрессоры попадают в сферу ответственности ТР ЕАЭС 004/2011 «Безопасность низковольтного оборудования». Важным условием является питание прибора от бытовой сети. К таким устройствам относятся:

  •  электронасосы для бассейнов, надувной мебели и игрушек;
  •  бытовые гаражные компрессоры;
  •  электрические нагнетатели для краскораспылителей;
  •  иное компрессорное оборудование, рассчитанное на работу в бытовой электросети.

А вот автомобильные насосы, работающие от бортовой сети (12В) из этого списка выпадают – обязательной сертификации такие компрессоры не подлежат.

Промышленное воздухонагнетательное оборудование попадает под действие регламента ТР ЕАЭС 010/2011 «Безопасность машин и оборудования». К ним относятся следующие виды аппаратов:

  •  компрессорные установки для воздуха и газов;
  •  холодильные компрессоры;
  •  оборудование для очистки и подготовки воздуха;
  • редукторы и разделители.

Согласно требования ТР ЕАЭС 010/2011 промышленные компрессоры и профильное оборудование подлежат декларированию соответствия.

Стоит сказать пару слов и о видах воздушных нагнетателей. По конструкционным особенностям различают следующие типы компрессорного оборудования:

  •  поршневые установки;
  •  винтовые компрессоры;
  •  роторно-винтовые и роторно-мембранные;
  •  мембранные.

Разумеется, на форму оценки принцип действия установки не влияет, однако, при проведении испытаний специфика имеет значение. К тому же, мембранные компрессоры, например, ввиду небольшой производительности в большинстве своем используются в быту, а вот роторные, как правило, можно встретить исключительно на промышленных компрессорных станциях.

Оформление сертификата на бытовые компрессоры

Процедура сертификации компрессоров по ТР ЕАЭС проводится по одной из трех схем: 1С, 3С и 4С. Партия продукции и единичные образцы оборудования сертифицируются по схемам 3С и 4С. Первая схема рассчитана на серийно производимый продукт. Заявителем может быть только лицо, зарегистрированное на территории Евразийского экономического союза. Это может быть как производитель, так и его полномочный представитель.

Заявителю, прежде всего, потребуется сформировать комплект документов, который нужен будет для подачи заявки в сертификационный центр. В этот комплект будут входить:


  •  реквизиты и учредительные документы заявителя;
  •  каталожный лист ТУ или перечень стандартов, которым должен соответствовать продукт;
  •  эксплуатационное руководство;
  •  описание компрессора с перечнем его характеристик и с указанием специфики;
  •  контракт на поставку (для импортных аппаратов).


После принятия заявки специалисты центра проводят все необходимые мероприятия предусмотренные схемой. В их число обязательно входят лабораторные испытания, а также могут входить периодический контроль и инспекция предприятия. Сертификат соответствия выдается после проведения всех экспертиз и проверок.

Оформление декларации на промышленные компрессоры

Регламент ТР ЕАЭС 010/2011 предлагает для декларирования оборудования шесть схем – с 1Д по 6Д. Схемы 1Д, 3Д и 6Д применяются для серийной продукции, соответственно 2Д и 4Д для партии или единичных экземпляров компрессорных установок. По схеме 5Д декларацию оформляют на компрессоры, предназначенные для потенциально опасных производств или в том случае, если испытания установки можно провести только после монтажа.

Для подачи заявки нужен стандартный набор документов для декларирования, плюс, по схеме 6Д потребуется сертификат менеджмента качества. По схемам 1Д и 2Д, испытания в аккредитованной лаборатории не обязательны – заявитель может представить свои доказательства безопасности продукции.

Срок действия декларации зависит от схемы – для серийной продукции не превышает 5 лет, а для партии не ограничивается. 

Возврат к списку