1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат качества на котлы

сертификат качества котлы газовые.png

Что бытовые, что промышленные котельные установки используются для подогрева воды или для отопления. Есть, конечно, и ряд других сфер применения, однако, как ни странно, для системы сертификации большее значение иметь вид энергоносителя, на котором работает установка, нежели её назначение. Именно этот фактор является определяющим при классификации котла и определения профильного нормативного акта, который определяет порядок подтверждения безопасности и устанавливает нормы, которым аппарат должен соответствовать. Собственно форм всего две: сертификация и декларирование. Оформление сертификата качества на коте считается более сложной и хлопотной задачей. Впрочем, если заявитель обращается в сертификационный центр, особого значения это не имеет – специалисты этой организации сделают все самостоятельно, без участия заявителя. Последнему остается только получить готовые документы в условленный срок.

Любой котёл может работать на четырех видах топлива: газообразное, твердое, жидкое и электроэнергия. Соответственно, конструкция и потенциальная опасность установки зависит именно от типа топлива и его характеристик. Именно сертификат соответствия требуется на две категории котлов: установки, работающие на газообразном топливе (ТР ТС 016/2011) и котельные установки 2-го класса опасности, работающие при высоком давлении (ТР ТС 032/2013). Теоретически, можно оформить сертификат качества и на электрические котлы, если указать в описании, что это прибор для регулирования микроклимата помещения. Но чаще всего электрические котлы сертифицируют путем подачи декларации, как и твердотопливные.

Сертификация котлов: этапы процедуры и порядок прохождения

Оформление документа подтверждающего соответствие нормам безопасности Технических регламентов Таможенного союза осуществляется в следующем порядке:

  1.  Формирование пакета документов для подачи заявления.
  2.  Проведение испытаний, согласно схеме сертификации.
  3.  Принятие решение по заявлению на основании результатов экспертиз и инспекций.
  4.  Выдача сертификата и его регистрация в Едином реестре.

При этом получается что первый и второй пункт взаимосвязаны: чтобы сформировать требуемый пакет документов, нужно знать по какой схеме будет проводиться процедура. Опять же, для того кто оформляет сертификат через центр по сертификации, эта дилемма оставлена на откуп специалистам.

Второй этап сертификации – ключевой. Непосредственно мероприятия по подтверждению включают в себя лабораторные экспертизы образцов, инспекцию производства и периодический контроль. Экспертиза образцов актуальная для всех схем сертификации. А вот инспекция производственных мощностей осуществляется для ТР ТС 016/2011 только по схеме 1С. Схемы 3С и 4С предназначены для партии продукции или единичных экземпляров. Это схемы для сертификации импортных котлов или экспериментальных образцов. Поэтому ни периодический контроль, ни ревизия производства не осуществляется. По ТР ТС 032/2013, предусмотрено четыре схемы: 1С, 3С, 4С и 7С. Тут все то же самое, что для газового оборудования. Схема 7С, предназначена для сложного оборудования производимого серийно. По этой схеме, испытания могут проводиться прямо по месту монтажа установки. Заявку на оформление сертификата качества на котел по схеме 7С может подать только производитель, либо его полномочный представитель.

Что касается пакета документов, то типовой набор выглядит следующим образом:


  •  данные производителя или поставщика;
  •  техническая документация, которой должен соответствовать котел;
  •  описание и спецификация;
  •  пояснительная записка, содержащая перечень конструктивных особенностей и технических решений;
  •  эксплуатационное руководство;
  •  сертификаты или декларации на компоненты котла (для сложных установок, состоящих из множества самостоятельных элементов);
  •  инвойс (для импортных котлов).


Как было сказано выше, точный перечень документов, необходимых для оформления сертификата качества на котлы зависит от схемы и специфики установки. Этот вопрос лучше обсудить непосредственно со специалистом центра лично или по телефону.

4-й пункт – самый приятный. Заявителю выдают требуемый документ, который регистрируется в реестре сертификатов. С этого момента можно реализовать, либо начать его эксплуатацию.   

Возврат к списку