1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация книг, журналов и другой печатной продукции

Сертификация детских книг и печатной продукции общего назначения.png

Безопасность издательских товаров может показаться проблемой надуманной и несущественной, если конечно не учитывать тот факт, что при производстве современной книги, журнала и альбома используются достаточно активные химические вещества. Их воздействие на организм человека и является тем самым пунктом, к которому уделяется повышенное внимание. Другое дело, что печатная продукция общего назначения обязательной оценке соответствия не подлежит. А вот сертификация книг и журналов для детей и подростков проводится в обязательном порядке.

Добровольный сертификат ГОСТ Р можно получить в сертификационном центре. Процедура будет включать в себя оценку с точки зрения соответствия печатного издания стандартам ГОСТ 5773-90 и ГОСТ 7.60-2003. Первый регламентирует форматы книг, журналов, брошюр и прочих издательских продуктов, а второй прописывает определения и общие нормы.

Разумеется, как в случае с любой другой добровольной сертификацией, заявитель вправе включить в перечень испытаний дополнительные процедуры, оценивающие произвольные характеристики. Сертификация книг осуществляется по стандартной процедуре, по избранной стандартной схеме. Подробно о добровольной сертификациирассказано отдельно. Если же интересует конкретная помощь – специалисты сертификационного центра рады помочь.

Декларирование и государственная регистрация детских книг и журналов

Печатные издания, предназначенные для детей и подростков, в обязательном порядке проходят декларирование с предварительной государственной регистрацией. Требования безопасности к детским книгам предъявляет регламент ТР ЕАЭС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков». Перечень пунктов, по которым будут проводиться испытания, выглядит следующим образом:

  •  биологическая безопасность – объем текста, шрифт, методика оформления и фактура бумаги;
  •  значение оптической плотности фона не должно превышать 0,3;
  •  для раскрасок регламентируется минимальный размер элемента – 5 мм;
  •  качество бумаги: запрещено использовать газетную бумагу, а для раскрасок используется только рисовальная или писчая офсетная бумага;
  •  установлено значение размера шрифтов и виды шрифтов запрещенных к использованию;
  •  показатели химической активности печатных изданий не должны превышать значений приведенных в статье 8 регламента ТР ЕАЭС 007/2011.

Испытания проводятся только в аккредитованной лаборатории, так как эта мера предусмотрена любой доступной схемой. Их три: 3д, 4д и 6д. По схеме 4Д декларируется партия продукции. По схемам 3д и 6д оформляется документ на серийно производимые детские книги.

Для инициации процедуры оценки соответствия потребуется собрать пакет документов на продукцию и подготовить образцы для испытаний. Для сертификации детских книг потребуется представить специалисту центра следующие документы:


  •  реквизиты и регистрационные данные заявителя;
  •  технические документы, по которым производилась печатная продукция;
  •  описание продукта;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (импортная продукция).


Есть ещё один важный момент. Дело в том, что для некоторых дорогих книжных изданий используется импортный материал. На него нужно представить сертификаты или иные документы, выданные надзорными органами страны производителя.

Декларирование детских книг осуществляется по избранной схеме и по результатам экспертиз выносится решение. Если оно положительное – декларация регистрируется в Едином реестре, а книжка имеет полное право попасть в руки ребенка.

Разумеется, стоит ещё раз напомнить, что, прежде всего, необходимо получить СГР. В процедуре сертификации детских книг это действие приоритетно. Декларацию можно оформить, только имея на руках свидетельство выданное Роспотребнадзором.  

Возврат к списку