1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Документы необходимые для государственной регистрации продукции в Роспотребнадзоре

Оформление свидетельства о государственной регистрации продукции (СГР), как и любая другая государственная услуга, предоставляется на основании заявления. Само собой, просто заявки мало – без соответствующего пакета документов её никто не примет. Что потребуется, и в какой форме, сейчас расскажем. Правда, с оговоркой: для конкретного типа товара пакет документов необходимых для государственной регистрации может серьезно отличаться от стандартного набора бумаг. Отчасти поэтому СГР получают через сертификационный центр, что снимает с заявителя необходимость разбираться в специфике функционирования системы сертификации Роспотребнадзора.

Стандартных пакетов, по сути, два: для импортной продукции и отечественной продукции. Дальнейшие различия уже слишком разнообразны, чтобы их систематизировать на данном этапе. Стоит учесть, что госрегистрации подлежать самые разные товары. Причины, по которым требуется СГР и характеристики, на которые следует акцентировать внимание, также весьма разнообразны. Поэтому то, имеет смысл говорить только о двух пакетах. Стоит только отметить, что однозначно понадобятся данные о заявителе в виде выписки из реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Перечень документов необходимых для государственной регистрации продукции произведенной в пределах Таможенного союза

1. Техническая документация или ссылки на стандарты, по которым производился продукт.

2. Уведомление от производителя о качестве товара и соответствии его нормам безопасности.

3. Образец упаковки.

4. Эксплуатационная документация.

5. Документы, характеризующие специфическую биологическую активность компонентов продукта.

6. Декларация о наличии в продукте генно-инженерных и трансгенных компонентов, а также пестицидов.

7. Акт отбора образцов для испытаний.

8. Акты и протоколы экспертиз. Научные и прикладные материалы, касающиеся регистрируемого продукта.

1. В качестве технической документации могут выступать Технические условия, по которым произведен продукт, либо перечень государственных стандартов. В первом случае потребуется каталожный лист (ТУ должны быть зарегистрированы). Во втором случае это перечень стандартов в простой форме. Кроме того, в качестве технической документации могут быть приняты рецепты, внутренние технические документы, чертежи, аннотации, инструкции и прочие нормативные акты, касающиеся процесса производства товара.

2. Уведомление представляется в виде информационного письма от производителя, где уведомляется о соответствии товара всем нормам и требованиям. Кроме того, в качестве уведомления может выступать уже оформленные сертификаты качества, паспорта, данные экспертиз проведенных производителем.

3. Макет этикетки должен быть представлен в товарном виде и ничем не отличаться от стандартной упаковки. Нормы и правила маркировки и безопасности упаковочных материалов прописаны в профильных регламентах и стандартах.

4. Эксплуатационная документация принимается в виде руководства по применению или эксплуатации заверенного производителем. Впоследствии, именно данные документы будут основным информационным источником для потребителя.

5. Данный вид документов требуется для пищевой продукции, либо пищевых добавок нового вида. Принимается в форме актов экспертиз, научных изысканий и технических документов.

6. Если в процессе производства продукции применялись генно-инженерные технологии или трансгенные продукты, производитель обязан уведомить об этом в простой письменной форме.

7. Акт отбора образцов составляется производственного комиссией. Документ содержит описание и технологию отбора образцов и проб для испытаний в рамках государственного регистрации. Акт должен быть утвержден производителем и членами комиссии.

8. В том случае, если в отношении продукта имеются достоверные научные или исследовательские данные, они могут быть представлены как доказательства безопасности продукта. В качестве таких данных могут выступать сертификаты, выданные на компоненты или сырье, результаты научных изысканий, протоколы санитарно-гигиенических экспертиз, отчеты об исследованиях и прочие материалы, касающиеся регистрируемого продукта.

Перечень документов необходимых для государственной регистрации импортной продукции

Для товара, произведенного за пределами Таможенного союза и ввезенного на его территорию, к документам, перечисленным выше, требуется добавить:

  • свидетельство или сертификат выданные органом здравоохранения страны-производителя, подтверждающие, что пищевая добавка, дезинфицирующее средство или косметическая продукция абсолютно безопасны для здоровья человека;
  • копии таможенных документов подтверждающих легальный ввоз продукции на территорию Таможенного союза;
  •  материалы, свидетельствующие о проведении токсикологической экспертизы и её результаты (для пестицидов, бытовой химии и сельскохозяйственной химии);
  • договор на поставку продукции.

Важно! Все документы должны быть переведены на русский язык и зарегистрированы в порядке, установленном законом РФ. Перевод должен быть заверен нотариально. При этом требуется копия диплома специалиста-переводчика, для подтверждения его квалификации.   

Возврат к списку