1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Специфика сертификации подъемного оборудования

Устройства и механизмы, с помощью которых можно поднять груз на определенную высоту неизменно сопровождают всю сознательную деятельность человечества. Принцип действия и эффективность совершенствовались, а сфера применения расширялась. Вместе с тем, подъемное оборудование и сейчас считается объектом повышенной опасности, а значит, вопрос его сертификации ставится очень жестко.

Контроль безопасности главным образом осуществляется на этапе оценки соответствия требованиям ТР ЕАЭС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Именно в этом регламенте прописаны требования к подъемному оборудованию, порядок его идентификации, транспортировки и эксплуатации. Но прежде чем рассматривать непосредственно процедуру оценки соответствия стоит разобраться в классификации этого оборудования. Так по конструкционному типу различают:

  •  лебедки и тали на электрифицированном и ручном приводе;
  •  подъемные краны на стационарной и подвижной платформе;
  •  подъемное оборудование на платформе автомобиля (автокраны, эвакуаторы, автовышки и т.д.);
  •  гаражное подъемное оборудование (домкраты, подъемники и т.д.).

Согласно определению, подъемным оборудованием считается машина, предназначенная для подъема груза или пассажиров. Фактически, таковым считается и лифт, как пассажирский, так и грузовой. Однако на лифты существует отдельный регламент, который устанавливает нормы безопасности и порядок сертификации подъемного оборудования этого типа.

Что касается конструктивных особенностей и принципа действия, это все учитывается при проведении испытаний, однако существенного значения на определение формы оценки не влияет. А вот назначение и сфера применения – напротив, как раз и определяют, в какой форме будет проводиться оценка. Регламент предусматривает две формы оценки: сертификация и декларирование. Однако есть и ещё один документ, который потребуется для технически сложных устройств или стационарных кранов. Это обоснование безопасности. Без него сертификация подъемного оборудования невозможна. Заказать ОБ можно в сертификационном центре, равно как и сертификат или декларацию.

Оформление сертификата на подъемные механизмы и оборудование


Декларирование и сертификация подъемного оборудования по ТР ЕАЭС.png

Оценка соответствия в форме сертификации принята для подъемно-транспортного оборудования и стационарных кранов. Также, сертификат требуется на подъемные устройства для горнорудных шахт и все гаражные подъемные устройства. Регламент содержит достаточно расплывчатое определение, особенно если учесть огромное разнообразие видов подъемных устройств. По этой причине, как минимум, идентификацию лучше всего доверить специалисту сертификационного центра.

Есть и ещё один интересный момент. Дело в том, что оценке соответствия подлежит только готовый, смонтированный механизм. Детали конструкции и запасные части не подлежат сертификации. На металлопрокат, например, как на таковой не требуется сертификата или декларации, а вот собранный из него каркас для стационарного подъемного устройства оценивается на предмет соответствия параметрам, указанным в ТР ЕАЭС 010/2011. Этот обязывает производителя работать только с поставщиком качественного металлопроката.

Процедура сертификации проводится по одной из трех схем: 1С, 3С и 9С. Серийно производимые подъемные механизмы сертифицируются по схеме 1С. Партия или ограниченные поставки оборудования проходят процедуру по 3С и 9с. Последняя и вовсе является специфической схемой, которая используется только для небольших партий оборудования предназначенного для установки на конкретном предприятии.

Для того чтобы подать заявление потребуется сформировать следующий пакет документов:



Этот же пакет требуется и для декларирования.

После рассмотрения заявки и проведения всех процедур, предусмотренных схемой, в случае положительного результата, заявителю выдается документ установленного образца, дающий право эксплуатировать оборудование или реализовать его на рынке.

Декларирование подъемного оборудования

Оценка соответствия в форме подачи декларации подлежат цепные и тросовые тали и лебедки. Привод может быть как ручной, таки электрический. Кроме того, технологическое подъемное оборудование для лесозаготовительных, текстильных и ряда других предприятий, также подлежит декларированию.

Процедура проводится по одной из шести схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 5Д и 6Д. Первые две не предусматривают лабораторные испытания механизма, а 6Д обязывает производителя провести сертификацию менеджмента качества.

Перечень документов необходимых для подачи заявки приведен выше. Оформить декларацию, как и сертификат можно в сертификационном центре.

Возврат к списку