1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформляем сертификаты на душевые кабины

Документы подтверждающие качество душевых кабин - сертификат и декларация.png

Учитывая назначение и характеристики душевых кабинок, их можно однозначно отнести к сантехническому оборудованию. А это значит, что оформлять сертификат или декларацию в обязательно порядке на них не требуется. Собственно, так и есть, однако с одной существенной оговоркой: душевая кабина не должна быть оснащена дополнительным оборудованием. И вот это огромная редкость для современного рынка этих сантехнических приборов. Как правило, кабина предлагает возможность не только помыться, но и послушать музыку, ответить на телефонный звонок, расслабиться под гидромассажем и ещё кучу удовольствий, список которых ограничивается возможностями и фантазией покупателя. И вот на такую душевую кабину сертификат нужен обязательно.

Точнее не сертификат, а декларация соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Что выглядит вполне логично. Душевая кабина среднего ценового сегмента оснащена электронасосом, электронными клапанами и освещением. Про то, что туда можно установить вообще все что угодно, уже было сказано. Внимание! Главный критерий вхождения прибора в сферу регулирования регламента является постоянное подключение кабинки к источнику переменного и постоянного тока с минимальным значением 70 и 50 Вольт соответственно. Напряжение ниже – получить на душевую кабину можно только сертификат в добровольной системе.

Проведение добровольной сертификации для сантехники – это скорее необходимость, нежели ни к чему не обязывающее действие. При этом, как правило, особое внимание при оценке соответствия нормам безопасности уделяется поддону душевой кабины. Она должна быть прочной и соответствовать требованиям гигиенической безопасности. В зависимости от конструкции, проверке подвергаются и основные элементы подачи и разбрызгивания воды, а также створки. Требования те же самые, плюс контроль механических характеристик. Что касается процедуры оформления добровольного сертификата, о ней подробно сказано в статье о сертификации сантехнических изделий.

Декларация соответствия на душевую кабину

Вообще, бытовые электрические приборы подлежат именно сертификации. Однако в приложении к регламенту ТР ТС 004/2011, содержащее перечень наименований продукции, на которую требуется сертификат, о душевых кабинах ничего не сказано. А значит, на них оформляется декларация соответствия. Более подробные разъяснения по этому поводу можно получить у специалиста сертификационного центра, куда можно обратиться за оформлением декларации. Кстати, в том случае, если прибор подлежит обязательному декларированию, добровольный сертификат на душевую кабину оформить уже не получится.

Отдельно стоит сказать о комплектующих. Если в стандартной комплектации тот или иной прибор не указан, его сертификация осуществляется отдельно, как самостоятельного оборудования. Запасные части не подлежат оценке соответствия и распространяются через сервисные центры или магазины комплектующих.

Процедура оценки соответствия осуществляется по одной из пять схем декларирования: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Схема устанавливается специалистом сертификационного центра после получения всех необходимых документов от заявителя. Кстати о документах, для регистрации декларации потребуется:


  •  реквизиты заявителя;
  •  каталожный лист технических условий;
  •  описание душевой кабины с указанием всех конструктивных особенностей и стандартной комплектации;
  •  эксплуатационные документы;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импортных изделий);
  •  документы, выданные в стране-производителе, подтверждающие безопасность душевой кабины (сертификаты, заключения, акты экспертиз).


Дополнительно, при декларировании по схемам 1Д и 2Д, необходимо представить доказательства соответствия прибора нормам безопасности, полученные непосредственно заявителем. Это могут быть экспертизы и результаты исследований в сторонних лабораториях и испытательных центрах.

После проведения всех процедур предусмотренных схемой, декларацию регистрируют в Едином реестре. С этого момента кабинка может появиться на прилавках магазинов.


Возврат к списку