1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление декларации на полотенца

Махровые банные, кухонные, туалетные и прочие предметы, предназначенные для поддержания гигиены, подлежат декларированию соответствия требованиям регламента ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». При этом до 28.09.2016, в обязательном порядке нужно было оформлять сертификат на полотенца и гигиенический обтирочный материал. Решением Коллегии ЕЭК №60, от 9.08.2016 форма оценки для целого ряда продукции была изменена с сертификации на декларирование. Под действие этих поправок попали, в том числе, и полотенца.

Существенных изменений в классификации продукции не произошло. Так в группу все также входят махровые банные полотенца, массажные отрезы, кухонные обтирочные полотенца, одноразовые кухонные салфетки, иные обтирочные ткани, предназначенные для санитарного и гигиенического ухода. Материал и форма также не претерпели изменений, в плане классификации и идентификации продукции. С одноразовыми салфетками и полотенцами все также осталось без изменений.

Еще один важный нюанс – необходимость государственной регистрации некоторых видов продукции. В частности, сертификат на махровые полотенца ранее оформлялся после государственной регистрации. На настоящий момент вместо сертификата нужна декларация. Как оформить СГР, написано здесь. А вот, что представляет собой декларирование, с учетом изменений в регламент, стоит сказать подробнее.

Процедура декларирования полотенец

Получить все необходимые документы, включая свидетельство о государственной регистрации можно в сертификационном центре. От заявителя потребуется лишь представить информацию о производителе и товаре. Декларация будет принята и зарегистрирована в короткие сроки, а продукт может поступить в открытую продажу.

Для полотенец закрыта возможность упрощенной подачи декларации на основании собственных доказательств. То есть, регламент не предусматривает возможность избрания для данной продукции схем 1Д и 2Д. Заявителю остается только 3Д, 4Д и 6Д, которые предусматривают проведение экспертизы образцов в аккредитованной лаборатории. Кроме того, может осуществляться инспекция производства (3Д) или сертификация менеджмента качества (6Д).

Для подачи заявки потребуется сформировать пакет документов содержащий:

  •  реквизиты заявителя или производителя;
  •  каталожный лист ТУ, либо перечень стандартов, которым должны соответствовать полотенца;
  •  образец руководства по применению;
  •  описание продукции, включающее в себя перечень компонентов, сырья;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импортных полотенец).

Дополнительно, могут пригодиться сертификаты на полотенца, выданные системой контроля качества страны-производителя. В число обязательных документов они не входят, но повлиять на решение эксперта вполне в состоянии. Также, стоит сказать, что отсутствие ТУ не критично. Специалисты сертификационного центра могут разработать технические условия в рамках сертификации. Правда, на это потребуется несколько больше времени. Поэтому рекомендуется обратиться за ТУ заранее.

Декларация принимается после проведения всех процедур предусмотренных схемой. При этом, у заявителя есть возможность выбрать, например, инспекционный контроль, либо сертификацию менеджмента качества, для товара, произведенного в пределах ЕАЭС.

Декларация, выданная по схеме 4Д (партия товара) действительна не более 3-х лет, а декларация по схемам 3Д и 6Д – не более 5 лет.

Возврат к списку